Двое суток в поезде стали адом для многих пассажиров

Рубрика "Народный корреспондент".

 В июле я ездила в Ростов-на-Дону и обратно на поезде Адлер-Нижний Тагил. Жара на улице стояла страшная, на Юге температура поднималась до 40 градусов. В поезде было еще жарче, особенно когда крыша нагревалась на солнце. Такая «сауна» длилась до часа ночи – пока вагон не остывал.

Не выдержав, я обратилась с вопросами о «парилке» в вагоне к проводнику. Она сказала, что тоже с трудом переносит жару, спасается простой водой! А чтобы уменьшить негативное действие жары в пути, старается чаще есть фрукты, овощи и кисломолочные продукты. И дала мне два совета. Во-первых, обычно кондиционер в специально укомплектованных на южное направление дополнительных летних поездах вообще отсутствует или сломан. Во-вторых, третье и шестое полукупе в плацкартном вагоне с запасным выходом, там точно окно открываться не будет. Кроме того, на верхних полках значительно жарче, чем на нижних, из-за нагрева крыши и движения вверх теплого воздуха в вагоне. Но все эти советы могли мне пригодиться лишь для следующей поездки, а удушающее жарко мне было здесь и сейчас.

Температурный режим не был соблюден. Если летом на улице до + 30, то в поезде допускается + 24…26. Когда столбик термометра за окном поднимался выше + 30, то температура в вагоне не должна быть более + 27...28. В пути многим становилось плохо со здоровьем, поднималось давление, кружилась голова, случались обмороки. Почти на каждой станции к кому-то приходил врач. В вагоне не было аптечки даже с валидолом и нашатырным спиртом.

Впечатления от отдыха были смазаны, вынести двое суток невыносимого пекла было тяжело. Видимо, до простых людей никому нет дела – пусть мучаются в старом плацкарте! Удручало и то, что эта пытка была еще и за мой счет! Билет уже продан – деньги оплачены! А РЖД даже не могут отремонтировать кондиционеры или хотя бы окна. Теперь я в сомнениях: планировать ли мне еще когда-либо поездку на Юг поездом?

 

За эту историю Надежда Акатова получает 200 рублей.

Попробуйте себя в роли корреспондента, присылайте статьи на pg12@pg12.ru.
Приветствуются качественные фото
.

...

  • 0

Популярное

Последние новости