Вопрос-ответ: "Можно ли размещать сауну в многоквартирном доме?"

Такой вопрос пришел в смс на редакционный номер "Pro Город" 8-917-071-40-60

- Часто на первых этажах жилых домов размещаются всякие магазины, салоны красоты, аптеки. А могут ли там построить сауну? - спросил читатель Федор Цветаев.

На вопрос ответила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

Чтобы задать вопрос или сообщить свою новость, прислать видео или фото позвоните (8362) 31-40-60, напишите нам pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас. Также информацию можно разместить в социальных сетях с хештегом #pgola

 - Со 2 июня вступили в силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, предъявляемые к баням и саунам. Согласно им, бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах. Однако в банях допускается размещать маникюрные, педикюрные салоны, салоны красоты, кабинеты массажа, парикмахерские, прачечные. Кроме того, в здании бань и саун могут находиться объекты общественного питания, розничной торговли, бассейны (при условии соблюдения требований санитарного законодательства к их размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации).

Очистка и дезинфекция систем вентиляции должна производиться не реже 1 раза в год.
Также, системы водоснабжения бань должны обеспечивать бесперебойную подачу холодной и горячей воды.

О микроклимате

В раздевалке температура воздуха должна быть 25-28 градусов, в моечной – не ниже 25 градусов. А уборка в банях должна производиться в течение всего рабочего дня. Причем раз в неделю – генеральная и с дезинфекцией.

Новые правила обязывают владельцев бань и саун поменять мебель – мягким диванам и креслам там не место.

Отделочные материалы, ванны, тазы также должны быть выполнены из материалов, устойчивых к коррозии и обработке дезинфицирующими средствами. На одно место в моечной должно быть два таза. Тазы для мытья ног обязательно должны иметь маркировку «Для ног».

Установлены нормы по кранам с водой и душевыми со смесителями из расчета один кран и одна душевая не более чем на 8 человек.

А работники бань должны проходить предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры, в установленном порядке; аттестацию на знание настоящих санитарных правил не реже 1 раза в 2 года.

Ранее портал "Pro Город" публиковал ответ на вопрос, можно ли при переселении из аварийного жилья вместо квартиры-студии получить квартиру с отдельной кухней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости