У школьников Царевококшайска были "ванильные" альбомчики со стихами (ГОЛОСОВАНИЕ)

В Царевококшайcке 20 века молодежь собирала грустные стихи о любви

В Царевококшайске 20 века у молодежи были популярны «ванильные» альбомчики — туда собирались стихи, открытки, рисунки от близких, друзей, знакомых.

Прошлое время хранит немало традиций, которым не суждено пережить наше время с его скоростями, суперсовременными технологиями, меняющими способы общения и выражения чувств.

Так, ушли в историю рукописные альбомы, появившиеся в России на рубеже 18 и 19 веков.
Собирали автографы не только женщины, но и мужчины: известный критик и литературовед Корней Чуковский одним из самых ценных собраний считал альбом «Чукоккала», вместивший в себя автографы почти всех представителей русского «Серебряного века».

Ну а тем, кому не повезло с личным знакомством со знаменитостями, страницы своих альбомчиков доверяли друзьям и знакомым, которые писали не только понравившиеся стихи, но и свои неумелые строки, облеченные в рифму.

В найденном недавно альбомчике юного жителя города Краснококшайска Бориса Гаврилова оставили память о себе брат, друзья, подруги. В самодельной тетрадке, сшитой из листов разного цвета стихи почти сплошь посвящены теме несчастной любви.

Вот характерный образчик подобного творчества:
«Они любили друг друга так долго и нежно,
С тоскою глубокой и страстью безумно мятежной.
Но, как враги, избегали признания и встречи,
И были пусты и хладны их краткие встречи.
Они расстались в безмолвном и гордом страданье
И милый образ во сне лишь порою видали.
И смерть пришла: наступило за гробом свидание,
Но в мире новом друг друга они не узнали."

Также были и строки:
«Забыта я! Погибли  мечтания. Исчезли в сердце ожидания. Любовь обманута моя, забыта я!...» И все в этом роде на целую страницу, оканчивающуюся робким пожеланием «Меня люби, не забывай и чаще, чаще вспоминай!».

Что и говорить, чувствительными были школьники в Краснококшайске в 1924 году!  Прямое подражание дореволюционным тетрадкам гимназистов, мечтающих о небывалой любви. Даже в двадцатые годы, на седьмом году революции юные испытывали потребность в излиянии чувств, как из старшие браться и сестры, начитавшиеся в свое время французских романов.

Сегодня же фотографии на память, картинки, открытки, признания в чувствах нажатием пальца помещают в память компьютера. Эра рукописных альбомов «на память» ушла вместе с 20 веком.
А жаль! Все-таки в строчках, написанных рукой сохранилась своя энергетика, таящаяся в почерке, нажиме на строчки, в завитках, которые немало говорят о тех, кто оставил их, поддаваясь порыву нахлынувших эмоций.

Автор: Василий Востриков, кандидат исторических наук.

Читайте также на портале "Pro Город": какими людьми были жители Царевококшайска.

...

  • 0

Популярное

Последние новости