Йошкаролинцы прокатили колесницу с индийскими божествами по Ленинскому проспекту (ВИДЕО, ФОТО)

На "Фестивале колесниц" горожане пели мантры и ели освященные фрукты

16 августа в Йошкар-Оле почитатели индийской и ведической культуры устроили праздничное шествие "Фестиваль колесниц" по Ленинскому проспекту и на площади имени Ленина.

В 14 часов 30 минут под энергичную музыку ярко украшенная и расписанная вручную огромная колесница с индийскими божествами Джаганнатхой, Баладевой и Субхадрой благодаря горожанам стартовала от площади имени Ленина. Колесница проехала по Ленинскому проспекту до улицы Первомайской и обратно. Сотни йошкаролинцев стали свидетелями шествия.

Согласно традициям, те, кто тянул колесницу с божествами, смогут привлечь в свою жизнь успех и процветание.

В конце церемонии всем участникам раздали освященные фрукты (прасад). После шествия началась концертная программа с выступлением артистов, пением ведических мантр, игрой на барабанах, караталах и других древних инструментах. Даже дождь не смог омрачить веселое настроение горожан, которые смотрели представление, стоя под зонтами, и танцевали на площади.

- На земном шаре есть два знаменитых праздника, сопровождающихся многолюдным танцевальным шествием – бразильский карнавал и индийская "Ратха-ятра". Разные по смыслу, они оба наполнены радостью и весельем. Но если первый так и остался традицией в рамках своей страны, то второй выплеснулся на улицы многих мировых столиц и крупных городов, в списке которых Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Париж, Будапешт, Киев, Москва, Санкт-Петербург, Казань. Богиня удачи не прошла стороной и Йошкар-Олу, - написали организаторы фестиваля.

Фестиваль "Ратха-Ятра" ("Ратха" значит "колесница", "ятра" – "процессия") - это один из древнейших духовных праздников на планете, этому празднику не века, а целые тысячелетия.

- Главная цель праздника – передать радость и красоту духовных отношений людям всех сословий, национальностей и вероисповеданий. Пришедшие люди приветствовали друг друга и прославляли Бога.

В рамках фестивала на площади 16 августа продавались вегетарианские сладости, книги и товары из Индии, а мастера делали традиционный индийский макияж и мехенди.

Организаторы праздника надеются, что фестиваль "Ратха-ятра" внес свой вклад в развитие в нашем городе традиций благотворительности, заботы и милосердия, а также стал своего рода рекламой здорового образа жизни. Уже много лет на фестивалях "Рахта-ятра" участники поют, танцуют, радуются жизни и отдыхают без "горячительных" напитков и других допингов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости