Вопрос-ответ: «Как правильно выбирать игрушку для ребенка?»

Такой вопрос задала читательница по редакционному телефону 31-40-60

— В магазинах огромное множество детских игрушек: мягкие, погремушки, неваляшки, и все от разных производителей. Как правильно выбрать игрушку, чтобы она была безопасной для ребенка? — спросила читательница Анна.

На вопрос отвечает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Марий Эл:

Чтобы задать вопрос, позвоните 31-40-60, пришлите видео или фото на pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас.

—  Обратите внимание на требования нормативных документов по качеству реализуемых игрушек – технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. №798. Документ распространяется на игрушки, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет.

Продавец обязан давать информацию о производителе, его адресе, способах ухода и дате изготовления. Должно быть указано возрастное ограничение.

Существуют и основные требования к качеству игрушек: они должны быть чистыми, концы мягкими,без заусенцев. Масса игрушек для детей в возрасте до 3-х лет должна быть не более 100 граммов.

Обратите внимание на то, что у мягких игрушек швы должны быть прочными.

К детским игрушкам и играм не относятся пиротехнические изделия, елочные украшения, масштабные модели, куклы декоративные в народных костюмах для взрослых коллекционеров, детская бижутерия, а также «пазлы» и «мозаика» с более, чем 500 деталями.

Ранее портал «Pro Город» публиковал ответ на вопрос, склоняются ли названия населенных пунктов типа Медведево.

Другие вопросы и ответы на них читайте в рубрике Вопрос-ответ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости