Приговор в отношении 4 бывших сотрудников милиции вступил в силу (Марий Эл)

Вчера, 29 августа, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики оставила без изменения приговор Алексею Першунину, Михаилу Дубникову, Алексею Шестакову и Борису Белавину.

Мы писали о том, что 3 июля 2007 года в Представительство Комитета против пыток в Республике Марий Эл обратился йошкаролинец Иван Козлов. Как пояснил Иван, 26 июня около 17 часов его вместе с сестрой вызвали в ГИБДД для беседы по поводу аварии. О какой аварии шла речь, они не знали, но к назначенному времени пришли. Под предлогом необходимости проведения опознания Ивана Козлова попросили проехать в Заречный отдел милиции столичного УВД, и только здесь мужчина понял, чего от него хотят.

Надев на Ивана наручники, сотрудники милиции стали его избивать, требуя признание в убийстве знакомой девушки. Молодой человек сказал, что недавно перенес операцию на коленный сустав, но милиционеры нанесли несколько ударов по больной ноге. Не имея сил противостоять пыткам, Иван Козлов взял вину за убийство на себя.  На следующий день молодого человека отвезли в прокуратуру, и только после этого – в поликлинику, где он потерял сознание. Уже находясь в больнице, Иван Козлов узнал, что настоящий убийца знакомой девушки найден.

Предварительное следствие по данному делу длилось более четырех лет. Уголовное дело неоднократно приостанавливалось, возобновляясь только после жалоб юристов Комитета против пыток.

В марте этого года уголовное дело было передано для рассмотрения в Йошкар-Олинский городской суд. 8 июня  суд вынес приговор в отношении четырех полицейских – оперуполномоченного оперативно-розыскной части МВД по Марий Эл Алексея Першунина и сотрудников Заречного ОМ: старших оперуполномоченных угрозыска Михаила Дубникова и Бориса Белавина, оперуполномоченного Алексея Шестакова. Все они были признаны виновными.

Приговором суда Першунину и Дубникову назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Шестакову и Белавину  -  четырех лет лишения свободы условно.

- Иван Козлов до сих пор не восстановился после полученных травм. В ближайшее время  мы намерены обратиться в суд с иском о взыскании морального и материального вреда, чтобы частично компенсировать его нравственные страдания и расходы на лечение, - сказал Дмитрий Егошин, руководитель республиканского представительства МРОО «Комитет против пыток».

...

  • 0

Популярное

Последние новости