Йошкар-олинский психолог о том, как поддерживать отношения на расстоянии

Ведь для обоих партнеров такие отношения - испытание

Отношения на расстоянии прекращаются сразу, как обрывается эмоциональная связь, считает йошкар-олинский психолог.

Психолог продолжает отвечать на вопросы йошкаролинцев, касающиеся взаимоотношений между влюбленными, а также помогает разобраться в проблемах, с которыми горожане сталкиваются в сексуальной жизни.

- Так получилось, что мой молодой человек надолго уезжает работать в другой город, - пишет Виктория Краснова. - Поэтому отношения приходится строить на расстоянии. Очень страшно, что мы не сможем сохранить нашу любовь. Посоветуйте, как лучше поддерживать общение, чтобы чувства не угасли.

- Отношения на расстоянии - серьезное испытание для обоих, - комментирует психолог, гештальт-терапевт Ирина Глушкова. - В близких отношениях одним из важных аспектов является дистанция. То есть то расстояние, на котором партнерам комфортно друг с другом, на котором они чувствуют близость и при этом опознают и идентифицируют себя как отдельную личность.

Когда двое могут при необходимости, а именно от большого желания сблизиться, а при необходимости - отдалиться в этом и проявляется оптимальная дистанция, которую партнеры могут регулировать. Эта возможность отсутствует на расстоянии, поэтому и отношения немного искажены от того, что когда хочется приблизиться, это не возможно и жизнь во многом превращается в ожидание.

Как поддерживать такие отношения? Это будет сложнее, чем в обычных отношениях. Ведь из-за отсутствия человека рядом, могут возникать страхи потерять его, страхи потерять близость отношений. Способ сохранять эти отношения - постоянно быть в контакте с партнером, разговаривать с ним, поддерживать эмоциональную связь. Нужно понимать только, что это не будет длиться всегда, и эти отношения либо должны стать реальными, либо велики шансы их завершения, когда эта эмоциональная связь прервется.

Напомним, ранее психолог рассказывала о том, что имея секс без любви, мы постепенно приближаемся к животным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости