В Марий Эл обнаружили дом из надгробных плит

Жители деревни Масканур обеспокоены творящейся мистикой

 – В Советском Союзе на месте этих развалин располагалась кузница, – рассказал местный житель Сергей Шабалин. – В соседнем здании находился цех по ремонту тракторов. Три года назад кузницу начали разбирать, и строители обнаружили надгробные плиты. Демонтаж тут же прекратили.

В деревне Масканур Новоторъяльского района в советское время был построен не совсем обычный дом. Примерно в тридцатые годы рабочие при застройке села в качестве строительного материала использовали надгробные плиты со старого кладбища. По словам местных жителей, рядом со злополучным домом регулярно происходят аварии, и связывают это с тем, что раньше здесь находилось кладбище.

– Кузница работала еще с тридцатых годов, – говорит Павел Мосунов, житель деревни Масканур. – В восьмидесятых старую кузницу использовать перестали. Она простаивала много лет, пока ее года три тому назад не разобрали. Был случай: парни баловались, и одного убило током. Дорога рядом с этим местом плохая, здесь постоянно случаются аварии. На этой дороге пару лет назад мой внук улетел в кювет, как он объяснил, «не справился с управлением».

По версии батюшки Федора Егумина, в 1937 году здесь находилось кладбище.
– При советской власти церковь не любили, и, видимо, поэтому на месте кладбища построили кузницу, плиты взяли с него, – рассказал батюшка Федор Егумин. – Раньше храмы рушили везде, христианство не признавали. Жители Масканура делали даже клумбы из памятников, люди обезбожились. Все надгробные плиты мы поставим рядом с церковью.

В 1915 году в селе числилось 6 домов церковнослужителей. Также здесь находились школа, три лавки и один кабак. В колхозе работало 107 человек.

Глава села Масканур Николай Золотарев в недоумении, что такой объект обнаружен в его селе. И пообещал, что обязательно примет меры по этому вопросу.

– Этот дом построен из мраморных плит, колонн и надгробных камней, – говорит директор музея «ГУЛАГ» Николай Аракчеев. – Все плиты одной формы и обтесаны под один размер, на них присутствует бетонный раствор. В кладке дома и сейчас еще можно найти памятники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости