Музыкант-пацифист отказался есть мясо и с 13 лет не изменяет своей привычке

"Просто стукнуло, что это неправильно — лишать жизни другие живые организмы, вот и все..."

Электрик по образованию, Денис Ашуев отказался убивать животных в юношеские времена, когда ему было 13 лет. С тех пор его взгляды стали более лояльными, но своей привычке бас-гитарист йошкар-олинской группы "Время пришло" не изменяет и по-прежнему не ест мясо.

На вопрос, почему он отказался от мяса, Денис говорит:

- Просто не хочу. Где-то так. Да не знаю, давно отказался. Юношеский протест против убиения животных. Просто стукнуло, что это неправильно — лишать жизни другие живые организмы, вот и все...

В рубрике "Моя еда" жители нашего города рассказывают, что они обычно берут в магазине к ужину, или зачем забегают в обеденный перерыв, а также делятся рецептами своих любимых блюд.

Помните момент, когда «стукнуло»?
- Ну, помню конечно. Так же как курильщики отказываются курить, или алкоголики — пить. Мне тогда было лет 13-14 где-то. В то далекое время я был пацифистом, заядлым. И вот как-то осознание пришло, что пацифисты не должны нести какое-либо убийство. Как-то так примерно все это было: протест чистой воды. С тех пор ни разу не ел мясо. Ну, если мне в тайне не подсовывали, конечно. Многие знаменитые деятели были вегетарианцами, такие как: Никола Тесла, Бернард Шоу, Леонардо да Винчи тоже к оным относился. Но я никого не уговариваю становиться на стезю вегетарианства, да и Христос только в путь рыбачил.

Никто не пытался подсунуть кусочек?
- Больше интересуются, как да почему. Поначалу, конечно, хотят подсунуть что-нибудь, даже не подсунуть, а просто заставить что-нибудь съесть. Как трезвиника напоить. Не изподтишка же обычно напаивают, а уговорами пытаются, так и тут. А я особо никого не уговариваю, это свободная воля каждого человека — делать выбор.

Вы и сейчас пацифист?
- Сейчас пацифист, но не особо такой приверженный. Так сказать, юношеский максимализм прошел. Ну вот для меня сейчас употребление мяса — нормальное явление, в моей семье от него никто больше не отказывался. То есть, я в этом ничего зазорного не нахожу с точки зрения этики, а не сточки зрения здоровья человека, употребляющего мясо. Хотя здоровье —  тоже спорный вопрос, о котором все рассуждают, и внятных ответов до сих пор, вроде, нет. Наверное, есть некоторое удовлетворение от того, что не участвую в убийстве, даже лучше себя чувствую по сравнению с тем моментом, когда ел мясо. Но то, что знаю точно - теперь мало кушать хочется, факт!

Как-то стараетесь специально восполнить белок другими продуктами?
- Я же не совсем вегетарианец. Меня Гугл даже к оным не относит. Он сообщает, что у меня особая диета, но не вегетарианство. То есть, в моем случае это «образ жизни, заключающийся в отказе от употребления в пищу мяса теплокровных. Допускается употребление рыбы и моллюсков. Растительная пища, яйца и молоко могут употребляться как без ограничений, так и с исключением некоторых категорий продуктов». Я, в то время, наивно полагал, что у рыбы нет нервной системы, и она не чувствует боль. Еще тогда я действительно думал, что вегетарианцам разрешено есть рыбу и молочные продукты. А в целом не заморачиваюсь по поводу того, что мясо надо как-то, где-то заменить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости