Йошкаролинка отдала 150 тысяч рублей мошеннице, представившейся соцработником

Накануне днем к пенсионерке, сидящей на лавочке во дворе дома на улице Первомайской, подошла молодая женщина и представилась работником социальной службы, имеющим медицинское образование. Она поинтересовалась самочувствием пожилой женщины и сообщила, что через несколько часов навестит ее и проведет медосмотр.

73-летняя бабушка имела проблемы со зрением, поэтому мошенница сделала вид, что проверила ее зрение. Затем она попросила показать ей все имеющиеся в доме деньги, которые в случае необходимости нужно будет обменять на купюры нового образца. Доверчивая пенсионерка достала 150 тысяч рублей и отдала мошеннице. Та пообещала обменять их в банке на купюры нового образца и вернуть. Попрощалась и ушла.

По информации МВД республики, о случившемся пенсионерка рассказала своему мужу и родственнице, когда те вернулись из сада. Несмотря на уговоры близких, женщина обратилась в полицию лишь утром следующего дня.
Выяснилось, что муж потерпевшей видел, как неизвестная женщина разговаривала с его супругой, но не придал этому особого значения. Он описал внешность и примерный возраст злоумышленницы.


В Министерстве социальной защиты населения и труда рассказали о правах социальных работников.
- Согласно постановлению о перечне социальных услуг социальный работник не имеет права оказать медицинские услуги. Для этого необходима лицензия, - сообщила заместитель начальника отдела по делам пенсионеров и инвалидов Валентина Арсанова. - Более того, соцработник не может предлагать услуги незнакомым пенсионерам без договора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости