Йошкаролинка: «В Америке кола вкуснее»

0+ Наша землячка работала в детском лагере в Штатах

В 2008 году Анна Коновалова поехала работать на лето в Калифорнию.

 – С осени 2007 года начала оформлять документы. Мне без проблем дали визу, – вспоминает Анна. – Мы вылетели из Москвы и сделали остановку на полтора часа в Риме, затем отправились в Нью-Йорк.

Анну встретили организаторы и временно поселили в общежитии Колумбийского университета.

– Лагерь для обеспеченных детей, где я работала, находился в Калифорнии, в деревне Кармалвэли. В нем все было оформлено в ковбойском стиле, а по ночам там свободно гуляли косули. Вместе с Олесей из Новосибирска мы помогали повару на кухне, – рассказывает Анна Коновалова. – Из магазинов нам привозили практически готовые продукты: натертый сыр, вымытый и нарезанный картофель. В нашу работу входило: накрывать на столы, мыть и резать овощи, смешивать ингредиенты.

Перед началом смены для сотрудников лагеря из Венгрии, Польши, Мексики и даже Австралии состоялся праздничный фуршет в мексиканском ресторане.

– Там был организован шведский стол: рис, спагетти, водянистое пюре и очень острые соусы. Первое время по приезде я ела только фрукты. Не могла привыкнуть к местной еде. На завтрак принято есть тосты, яйца и бекон. Удивил рецепт томатного супа. Американцы берут томатную пасту и кидают в кипяток, а потом едят получившийся «суп» с крекерами. Еще попробовала салат из рожков, – добавила Аня. – Один раз я варила настоящий борщ. Всем очень понравилось, но они удивились, что борщ настаивается и его лучше есть не сразу.

По вторникам и пятницам для детей в лагере устраивали пикник. Дети на свежем воздухе сами делали гамбургеры и хот-доги.

 Раз в неделю по выходным Аня вместе с вожатыми ездила в город.

– В прачечных мы оставляли стирать вещи, за это время мы успевали позавтракать. Затем у кого-нибудь дома проводили весь день, придумывали коктейли, играли в гольф и настольные игры. Раньше игру в гольф видела только по телевизору. Удивилась, когда попала в лунку с первого раза. Когда темнело, всей компанией мы ездили на пляж, жгли костер и встречали закат на океане, – говорит Анна. – Океан был очень холодный, плавать в нем просто не реально, вода становится теплой только в сентябре. Кстати, климат в Калифорнии совершенно другой. Утром и вечером безумно холодно, а днем – жарко.

Хозяин мексиканского ресторана Эд ухаживал за Олесей и приготовил для девушек сюрприз.

– В выходные он отвез нас к мосту «Золотые Ворота». Это была волшебная поездка. Когда мы приехали, ощущалась изморозь и туман, но на середине моста появилось солнце. Прогулка туда и обратно заняла два часа. Интересно, что на перилах моста написаны дни рождения и имена строителей. У памятника архитектору мы встретили русских иммигрантов, живущих в Канаде. Они обрадовались, когда услышали русскую речь, – поделилась Анна. – Хотели посетить тюрьму Алькатрас, откуда сбежал Аль Капоне, но экскурсии в этот день не было.

Начальница кухни Лори возила русских девушек на премьеру мюзикла «Мама Мия».

– В зале мы пели и танцевали вместе с героями. В Йошкар-Оле этот же фильм показали только зимой, – удивилась Аня.

Контракт был заключен на три месяца. За все время поездки Анна потратила около трехсот долларов на бытовую химию, одежду, обувь и сувениры.

– В любое время я могла взять аванс, но деньги почти не расходовала. Из Америки привезла настоящие американские джинсы «Американ Игл», часы «Поло», подставки под горячее с изображениями президентов Америки, брелоки с видами городов и фигурки статуи свободы, которые стоили от десяти до сорока долларов, – поделилась Анна Коновалова. – Я заработала около двух тысяч долларов, но по приезде в Россию курс доллара упал.

На территории лагеря Аня с Олесей жили в одноэтажном домике на двоих, душ и туалет находились в другом корпусе. В свободное время девушки купались в бассейне и катались на машинах для гольфа.

 – Когда я первый раз шла по Нью-Йорку, было ощущение, что я иду по обычному городу, но кругом афроамериканцы. Честно говоря мне не хотелось уезжать, – вспоминает Аня. – Меня поразила доброта американцев. На кассе меня спрашивали: «Как дела, чем помочь?» и «Вы из России?». Еще я попробовала настоящую колу. В России она слишком сладкая и газированная, там намного вкуснее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости