Третьеклассник из Йошкар-Олы стал победителем Всероссийского конкурса юных изобретателей

Третьеклассник из Йошкар-Олы стал победителем Всероссийского конкурса юных изобретателейпресс-службы МВД России по РМЭ

Сын полицейского победил в конкурсе изобретателей

Учащийся Бауманского лицея Йошкар-Олы Ильдан Сулейманов вернулся с победой в IV Всероссийской конференции юных изобретателей. Награждение проводилось в Государственной Думе РФ. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РМЭ.

В этом году конкурс стал рекордным по количеству участников: на суд жюри было представлено несколько тысяч заявок из 73 регионов России.

Учащиеся 3-го класса Бауманского лицея из Йошкар-Олы Ильдан Сулеймановов и Арина Хуснуллина одержали победу в номинации «Здоровье человека». Изобретенное и сконструированное ими сигнальное устройство для незрячих людей получило высокую оценку жюри, - прокомментировали в пресс-службе.

Ильдан Сулейманов пояснил, что его устройство, оснащено специальными датчиками. Оно сигнализирует о препятствиях по принципу эхолокации. С его помощью незрячий человек получает сигнал о приближении препятствий.

Ильдан рассказал, что его разработке предшествовала кропотливая работа. Вместе с руководителем кружка, кандидатом технических наук Владимиром Изиковым, ребята изучили существующие на сегодня электронные устройства, помогающие незрячим людям. В том числе созданный канадскими исследователями аппарат, представляющий собой аналог известного автомобилистам парктроника. В зарубежном исполнении он представлял собой некое подобие очков, однако устройство получилось громоздким и очень дорогостоящим.

Изучив недостатки подобных приспособлений, Ильдан и Арина под руководством своего наставника сконструировали тонкую, почти невесомую ультразвуковую повязку, оснастив ее специальным датчиком и пьезоэлементом звукового оповещения с динамиком. В программу заложена возможность его регулирования, и это еще один плюс в плане адаптации аппарата под нужды реального, а не усредненного пользователя, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Выступая в зале Госдумы с презентацией своего изобретения, ребята отметили, что стоимость такой повязки в десятки раз ниже зарубежных устройств: она составит всего около трехсот рублей, из которых чуть более 130 рублей будет затрачено на электронную плату Arduino Nano – миниатиюрную, но при этом достаточно производительную.

В ближайших планах победителей конкурса передать полезное устройство воспитанникам Савинской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Республики Марий Эл. Чтобы изобретение приносило пользу.

В каких конкурсах принимали участие вы? Ответы оставляйте в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости