За год в лесу потерялись 52 человека

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники МЧС

В 2012 году Марийская служба аварийно-спасательных и экологических работ рассказала о своей работе за год:
2 500 обращений,
1000 поисковых и аварийно-спасательных работ,
300 пострадавших, которым была оказана помощь,
100 выездов по спасению малолетних детей, стариков и инвалидов из заблокированных квартир, а также животных и птиц,
70 спасательных работ на воде,
52 поиска людей в лесу,
51 выезд на дорожные аварии, пожары и заминированные дома,
10 транспортировок тяжелобольных с квартир до скорой помощи,
6 предотвращений попыток суицида.

Начальник Марийской службы аварийно-спасательных и экологических работ Василий Дубинчук поделился случаями, особенно запомнившихся в этом году:

История 1. В День защитника Отечества любительница спорта отправилась кататься на лыжах в лес мимо деревни Иванбеляк в сторону Большой Кокшаги. Наступили сумерки, и она потеряла ориентиры. Полвторого ночи группа из десяти спасателей во главе с Алексеем Беляевым отправилась на поиск, а в 11 часов женщина была обнаружена живой и немного усталой, несмотря на метель и пятнадцатиградусный мороз.

История 2. Оперативному дежурному 15 апреля позвонил 32-летний мужчина, который шел через поле, заблудился, промерз и не мог двигаться дальше. Группа спасателей прибыла в район деревни Великополье Советского района, где с помощью луны и телефонной связи удалось определить в каком направлении находится замерзающий. Обнаружив мужчину, спасатель Павел Панфилов в водонепроницаемом костюме преодолел 100 метров воды и вынес на плечах закоченевшего человека. Два километра до машины попеременно спасатели несли пострадавшего. Возвращаясь на базу, на телефон старшего группы от мужчины поступило смс «спасибо, мужики».

История 3. Дежурному сообщили, что на улице Фестивальной, 69 на перилах балкона шестого этажа сидит женщина. Прибывшая группа спасателей сразу же развернула под балконом надувное устройство «Куб жизни» для эвакуации людей с высотных зданий. После чего спасатель Владимир Борисов, используя альпинистское снаряжение, спустился с крыши дома к 40-летней женщине, снял ее с перил и опустил на пол балкона.

История 4. В необычную западню попала дворовая собака. На двое суток она застряла в проеме между двумя кирпичными стенами, находящимися на территории котельной номер 4 в Дубках. Собака находилась в проеме шириной десять сантиметров между двенадцатиметровыми стенами. Животное уже не могло лаять и скулить, просто смотрело жалобными глазами. Руководство котельной разрешило проделать проем в полуметровой стене, но от идеи пришлось отказаться. Тем не менее, спасателям удалось высвободить пса из тисков стен, а затем с помощью веревки и доски вытащить его из проема.

 

Кстати

112 - единый номер служб спасения
74-12-84 – оперативный дежурный Марийской службы аварийно-спасательных и экологических работ.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости