Пожар на рынке в Йошкар-Оле: загорелся отдел с одеждой

Причиной считают электрический чайник

9 января около 17.30 на втором  этаже торгового центра «Эко  Рынок» в отделе женской одежды случился пожар. 

– Я в это время делала маникюр, – рассказывает очевидец Маргарита Дождикова.  – Услышав шум, первым делом подумала, что драка, но  потом увидела высокое пламя,  а продавцы забегали с криками: «Пожар, горим!», «Все уходим!». Покупатели в растерянности побежали к выходу. Потушили быстро, по-видимому,  товаром закидывали. Маникюр мне доделали, хотя и стоял сильный запах гари. Продавцы всех соседних отделов  были очень обеспокоены. Сразу посыпались разные версии  возникновения пожара: одни  говорили, что замкнуло проводку из-за чайника, другие  посчитали, что это поджог. 

Генеральный директор  фирмы «Одис Недвижимость» Дмитрий Денисов  опровергает факт пожара. 

– Ничего зафиксировано не  было, это просто слухи, – прокомментировал он. 

Но на следующий день продавцы в торговом центре активно обсуждали произошедшее, делились друг с другом  различными версиями. 

– Даже электрическим  чайником нам пользоваться не разрешают! – негодуют  женщины. – Говорят, энергии  не хватает.

 – Все от розетки загорелось,  – рассказывает Ирина, продавец соседнего отдела. – Потушили сами, все на помощь  прибежали, пожарных не  вызывали. 

На кафедре электроэнергетического факультета Марийского государственного университета объяснили возможную причину пожара:

  – Проводка всегда имеет допустимый предел по току. Возможно, она не выдержала потребляемой мощности какого-либо электроприбора. Вообще,  в таких случаях должна срабатывать защита, автоматический выключатель (как говорят в народе, «выбило пробки»),  но этого по каким-то причинам  не произошло.    

...

  • 0

Популярное

Последние новости