Новости Мира: Ученые сделали первый шаг к "непорочному зачатию" человека

Новости Мира: Ученые сделали первый шаг к "непорочному зачатию" человекаunsplash.com

Все стадии своего развития прошла примерно треть клеток

В Великобритании ученые ученые вырастили полноценные яйцеклетки вне организма женщины. Об этом говорится в научном журнале Molecular Human Reproduction.

Женские яйцеклетки были выращены в пробирке из материала, полученного с согласия молодых женщин, перенесших плановое кесарево сечение, в результате биопсии (забор ткани для анализов) яичников.

Отобранные фолликулы (клетки женского организма) культивировали индивидуально, тщательно наблюдая за их развитием, используя для создания оптимальной среды особый "коктейль" из белков и сигнальных молекул.

Мы научились управлять всеми стадиями роста яйцеклеток в лаборатории, что существенно расширяет наш арсенал в борьбе с бесплодием. Сейчас мы пытаемся понять, как нужно поменять условия среды, чтобы заставить яйцеклетки расти еще лучше, и изучаем их жизнеспособность. Вдобавок, если нам разрешат провести такой опыт регулирующие органы, мы проверим, можно ли их оплодотворить, - заявила Эвелин Телфер из Эдинбургского университета.

Ученым пришлось разработать четыре разных набора молекул для того, чтобы половые клетки могли пройти все стадии своего развития и стать яйцеклетками. Этот путь полностью прошла примерно треть клеток, и весь процесс их роста занял примерно 20 дней.

Новое достижение молекулярных биологов поможет решить одну из самых острых проблем многих семей, которые не могут зачать ребенка. Кроме того, технология позволит людям с тяжелыми онкозаболеваниями сохранить шансы на продолжение рода даже в том случае, если их половые клетки будут уничтожены радиацией или химиотерапией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости