Еще одного жителя Марий Эл, оскорбившего Главу, поместили в психбольницу

Активиста левого фронта Павла Толмачева доставили в Республиканскую психиатрическую больницу поселка Семеновка для проведения психиатрической экспертизы.

Как сообщает пресс-служба «Человек и Закон», около шести утра сотрудники полиции явились в деревенский дом, где Павел проживает со своей матерью.  По словам молодого человека, он даже шнурки не успел завязать, больного гриппом его доставили сначала в Килемарский отдел полиции, затем  в психиатрическую больницу.

- В отсутствии адвоката Павел Толмачев проходить экспертизу отказался. Примерно в час дня он был выпущен, а на руки ему была выдана повестка с новой датой проведения экспертизы - 21 февраля, - продолжает пресс-служба «Человек и Закон» . - Изначально повестка о проведении психиатрической экспертизы была назначена Павлу на 7 февраля. До этого срока активист направил в прокуратуру Йошкар-Олы жалобу на незаконность назначения психиатрической экспертизы. Следователь был  оповещен, что 7 февраля Толмачев не явится по повестке из-за отсутствия копии документа, а назначение экспертизы обжаловано прокурором. 

Накануне в  городском суде должно было состояться судебное заседание по поводу невыдачи постановления о возбуждении уголовного дела, но он туда явиться не смог, так как в это время находился под усиленной охраной сотрудников «Центра по борьбе с экстремизмом». Новое судебное заседание назначено на 24 февраля.

По данным пресс-службы «Человек и Закон», сейчас Павел Толмачев подозревается в «призыве к массовым беспорядкам, клевете в адрес главы правительства Марий Эл». Андрею Свистунову, который в недавнее время также прошел подобную экспертизу, инкриминируется «призыв к свержению строя», «Защита и оправдание терроризма».

Евгений Пирогов  был также направлен на психиатрическое обследование в казанскую  психиатрическую больницу имени Бехтерева после одиночного пикета, устроенного им возле здания правительства и личной беседы с главой Республики Марий Эл. Об этом мы писали здесь.

Всем троим активистам правозащитники РОО «Человек и Закон» оказывают юридическую помощь. В организацию обратился также Александр Лебедев,  который органами предварительного следствия подозревается в клевете в адрес Главы Марий Эл. Мужчине также назначена психиатрическая экспертиза.
- То, что сейчас происходит в Марий Эл, настораживает и вызывает серьезную озабоченность. Процессуальные гарантии людей, привлекаемых к уголовной ответственности по такой категории дел, не соблюдаются. Получается, что для того, чтобы выстроить правовую позицию по делу и узнать, что же имеется у следствия, человеку нужно буквально «зубами вырывать» документы, - комментирует сопредседатель РОО «Человек и Закон» Сергей Подузов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости