У йошкаролинки с машины сняли номера и потребовали выкуп

В честь 8 Марта мошенники сделали скидку

В ночь с 6 на 7 марта в районе Сомбатхей у одной из авто- леди были сняты регистрационные номера с машины, а под «дворником» лежала записка с номером скайпа для выкупа этих номеров.

Запросили 200 долларов

– Я вышла утром, чтобы отвезти ребенка в садик, – рассказывает пострадавшая. – Смотрю, под «дворниками» лежит какая-то бумажка, а на ней написано: «Помогу найти потерю» и номер скайпа. Тут я обнаружила, что с машины аккуратно скручены оба номера. Проводив ребенка, я пришла домой и сразу написала им, спросила, сколько хотят за номера. Ответ пришел только на следующий день, мошенники запросили 200 долларов и сразу же предупредили, что если я не согласна, то они удаляются.

Номер красивый

Девушка уточнила, что номер был «красивый»: все три цифры на нем одинаковые. В полицию она не обращалась; по ее мнению, проще выкупить свои номера. И также рассказала, что она знает еще трех человек, у которых скручивали номера, и они тоже шли на поводу у мошенников.

Сделали скидку

 – 200 долларов для меня – приличная сумма, – продолжает автоледи. – Я написала, что могу выплатить только 100, и в честь 8 Марта они согласились. Сказали, что я должна купить кредитную карту и написать им ее номер. Все выполнила и забрала номера около подъезда дома номер 19 по бульвару Чавайна, среди старых досок. Если так будет продолжаться и все пойдут на поводу, то такое воровство будет процветать.

Заявлений нет

В пресс-службе МВД пояснили, что для нашего города это не резонансный случай, заявлений нет.

– Нужно обязательно писать заявление, тогда будут предприниматься меры, – комментирует сотрудник пресс-службы МВД Инна Морозова. – Если за номера требуют выкуп более 2000 тысяч рублей, то это считается вымогательством. Если просто похитили, то это хулиганство, штраф до 1000 рублей, уголовное дело не возбуждают.

– Снятие номеров не является хищением, потому что регистрационный номер принадлежит государству, – прокомментировал депутат Алексей Макаров. – Чтобы получить новый номер, нужно написать заявление о потере старого. 

Это не наказуемо

Депутаты Законодательного собрания города Санкт- Петербурга поддержали проект федерального закона, где предусматривается уголовная ответственность за хищение регистрационных знаков транспортных средств. Теперь документы попадут на рассмотрение в Госдуму, как сообщает официальный сайт ведомства.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости