В Йошкар-Оле открыли Национальную президентскую школу. Фото

В минувшую пятницу Леонид Маркелов разрезал красную ленточку и вошел в здание Национальной президентской школы-интерната для одаренных детей.

— Никому тогда еще неизвестный Лоренцо де Медичи заказал своему архитектору школу, где будут обучаться абсолютно все дети различного возраста, — этими словами начал свою речь Глава Марий Эл. — Учебное заведение стало самым знаменитым во всей Европе. Я надеюсь, что стены этой школы выпустят не менее талантливых детей, которые прославят всю республику и, возможно, даже страну.

Перед тем, как разрезать красную ленточку и вручить учителям и учащимся школы символический ключ,  Леонид Маркелов обратился прочитал стихи собственного сочинения:

«Поклон тем, кто творил и строил,
И изваял прекрасный храм,
Кто не вредил, не беспокоил,
Кто созидал назло врагам.

Не перейду привычных рамок,
Работы подводя черту,
Соорудив волшебный замок,
Я воплотил свою мечту.

Не пожалев ресурс гигантский
Для просвещения людей
Под свод дворцов венецианских
Собрать талантливых детей.

И предоставить им возможность
Воспеть марийскую весну,
И проявляя осторожность
Преобразить свою страну.

Надеюсь, муза посетит
Рожденных в Марий Эл талантов
И креативом наградит
Художников и музыкантов.

Без лицемерия и фальши
Я вам осмелюсь пожелать —
Стремится к небесам и дальше
И мой катрен в девиз избрать:

И ясным днем и в непогоду,
Когда вы веселы иль хмуры
Искусство даровать народу
Святая миссия культуры».

Леонид Маркелов в сопровождении министров и директора школы прошел по этажам и заглянул практически во все кабинеты. В одном из классов его встретила преподаватель школы Антонина Эшкинина, которая рассказала о своем классе и подарила две маленькие статуэтки виолончели.

— Все, что строится и делается — все для людей и ради людей, — добавил Леонид Маркелов. — Мы планируем сдать кукольный театр и доделать набережную.

 

Следующим местом посещения стал спортзал, где Леонид Маркелов захотел поиграть в мяч, но не нашел его.
—  А где мячи? Хотел покидать в кольцо, — сказал Глава республики.

Первый заместитель председателя правительства Николай Куклин пообещал дать поручение министру спорта Владимиру Чумакову укомплектовать школу мячами.

Присев за стол вместе с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном Глава республики оценил новую мебель и чистоту помещения в школьной столовой.

Поднимаясь по лестнице, Леонид Маркелов подметил, что поручни для детей не совсем удобные и дал указание это исправить.

Обходя третий этаж, Леонид Маркелов заметил, что участок со стороны улицы Эшкинина не очищен, и предложил его убрать, а летом засеять газон и посадить красные клены высотой 4 метра.

После экскурсии в актовом зале состоялся концерт, посвященный открытию школы.
Праздничная программа состояла из выступления детского образцового хора, игры кларнетистов, скрипачей, домристов и фортепианного дуэта.

— Сейчас в школе учатся 260 ребят — это предел. 180 из них живут в общежитии, — сказала министр образования и науки Галина Швецова. — Мы отбираем талантливых детей со всей республики.

Директор Национальной президентской школы-интернат основного общего образования Вадим Хайбуллин рассказал, что следующий набор детей будет производиться в сентябре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости