Йошкаролинцы на отдыхе: «На рынке в Индии главное – сбивать цену»

 Константин и Наталья Трапезниковы путешествовали  целый месяц по сказочной  Индии.  

– На самом деле, четыре недели – это очень мало.  Только привыкнешь, закончится акклиматизация, а  уже надо возвращаться домой, – говорит Константин  Трапезников.

1. Какую валюту  взять?
– Когда прилетаешь в Дели, лучше иметь в кармане  пятьдесят или даже сто долларов, чтобы оплатить такси  из аэропорта, так как обменять деньги можно только в  самом городе, – рассказывает  Наталья.

2. Что удивило?
– Познакомились с русскими бабушками, которые  живут на побережье океана  полгода, а весной, к началу  дачного сезона, приезжают в  Россию и осенью возвращаются обратно.

3. Особенности  страны?
– Когда мы только приехали, захотелось здесь остаться  жить, кругом тепло и солнечно, но меня потрясло количество людей. В России, когда  идешь по улице, тебя никто  не толкает и не задевает, а  там просто толпы народу. 

4. На чем  не прогадать?
– На рынке главное – торговаться и сбивать цену. За  150 рупий можно купить бусы из настоящего граната, но  можно взять подделку, «облапошат» легко. Причем стоимость никак не связана с  качеством товара. Так, в красивой резной коробочке мы  купили чай, который намного  хуже, того, что есть в магазинах Йошкар-Олы.
  За десять долларов на поезде вы доедете до Гоа за два  дня, а на самолете вы доберетесь всего за два часа, но в десять раз дороже.

5. На чем не  стоит экономить?
– Первое время лучше не  экономить на еде. Когда желудок адаптируется, можно  будет без проблем питаться  в придорожных кафе, а сначала лучше придерживаться  фруктово-овощной диеты и  покупать воду в бутылках.

6. Что привезти  с собой?
– Обязательно купите смеси специй «Масала» для чая,  супа. Сто грамм – около тридцати рупий, или – на наши  деньги – пятнадцать-двадцать рублей. 

А как отдохнули вы? Присылайте фото и короткий рассказ на priz12@pg12.ru. Самые интересные письма мы опубликуем на страницах газеты "Pro Город", а авторы получат наши призы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости