Йошкаролинка: «Комета Панстаррс видна невооруженным глазом»

Тианата Ардат побывала в обсерватории Архыза

Йошкаролинка Тианата Ардат ездила в горы Карачаево-Черкесии, чтобы посмотреть  на пролетающую над Землей  комету Панстаррс. 17 марта  участники экспедиции приехали в Нижний Архыз.  

– Первое время организм  адаптировался к высокогорной местности  и разреженному воздуху, бедному кислородом, из-за чего возникало легкое головокружение,  – рассказывает Тианата. –  Наша занимательная поездка началась с экскурсии на  самый большой в Европе радиотелескоп РАТАН. Как утверждают местные сотрудники, именно они впервые засекли темную материю.

На лекции, посвященной  астрофотографии, учили,  как снимать звезды. Оказывается, фокусировка должна  быть на полностью открытой  диафрагме, съемка – на полностью закрытой диафрагме,  а выдержка длиться от 8 до  30 секунд.

– На второй день мы  вышли на улицу ловить комету Панстаррс, но она все  время скрывалась или была за облаками. Я впервые в  жизни увидела туманности,  галактики, звездные скопления! Ощущение было, словно  ты внутри сувенирного шарика с искусственным снегом, – вспоминает Тианата.

Днем любители наблюдали за Солнцем. На одном из  снимков йошкаролинка умудрилась запечатлеть огненные языки светила. Перед  отправлением домой участников ждала экскурсия на  БТА – огромный телескоп с  шестиметровым зеркалом.

– Наверняка, вы, как и я  впрочем, думали, что астрономы – это такие люди, которые только и знают, что  наблюдают каждую ночь в  телескопы. На самом деле,  это не так. У каждой обсерватории есть наблюдатель,  которому астроном приносит техзадание. Он не смотрит в телескоп, за него все  это делает компьютер. Еще  интересный момент: чтобы  поработать с большим телескопом, вы должны написать  программу наблюдений, где  надо указать, какой научный  интерес это представляет.  Если  повезет, то вам выделяется определенное время  в году, но если в этот момент  погода не задалась, то дни  «сгорают», а вам снова надо  подавать заявку на наблюдения. Поэтому в телескопы  смотрят только любители.

Что дальше?

– Теперь зато я знаю, как  мне управляться со своим телескопом, и в хорошую погоду обязательно буду изучать  звездное небо за городом.  Для наблюдений с домашнего балкона очень мешает засветка атмосферы от городских огней, городская пыль,  высокая влажность, ощущается турбулентность атмосферы. Последнее похоже  на то, когда вам в кабинете  душно, вы открываете окно,  холодный воздух начинает  вытеснять теплый, он поднимается колыхающейся  «стеной».   

...

  • 0

Популярное

Последние новости