В Марий Эл назначены новые льготы "не для всех"

В Марий Эл назначены новые льготы "не для всех"фото pixabay.com / В Марий Эл введены льготы для предпенсионеров

Жители республики получат два бесплатных дня на диспансеризацию

Жителям Марий Эл предпенсионного возраста будут предоставлены льготы. Об этом сообщает пресс-служба ПФР по Марий Эл.

Сейчас в закон введено понятие «предпенсионный возраст». Эти меры приняты, чтобы по закону сохранить тем, кто достиг определенного возраста, льготы.

С 2019 года для этих таких граждан будут введены новые льготы: ежегодная диспансеризация и дополнительные гарантии трудовой занятости. Теперь за увольнение или отказ принять на работу людей предпенсионного возраста будет предусмотрена административная и уголовная ответственность. Работодатели также смогут получать два дня на бесплатную диспансеризацию, то есть будет сохраняться заработная плата.

Большинство льгот будет действовать за 5 лет до достижения пенсионного возраста, но с учетом переходного периода: с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и позже правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Кроме того, пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о тонкостях «мусорной» реформы жителям Марий Эл.

А как вы считаете, какие льготы еще нужны людям предпенсионного возраста? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости