В Марий Эл будут наказывать за призывы к отказу от прививок

В Марий Эл будут наказывать за призывы к отказу от прививокPro Город / Запретят распространять призывы к отказу делать прививок

Причиной изменений послужило то, что сейчас в Социальных сетях и в СМИ активно распространяют сведения о вреде вакцинации

В Минздраве РФ предложили внести административную ответственность за распространение призывов к отказу от прививок. Об этом сообщает интернет-издание ТАСС.

Сейчас министерство разрабатывает законопроект, в котором будет установлен запрет на распространение таких сведений, кроме того введут ответственность и за публикацию этой информации.  

Причиной изменений служит то, что сейчас в Социальных сетях и через СМИ активно размещают сведения о вреде вакцинации, а также призывают не делать прививки. Именно поэтому, по словам замглавы ведомства Татьяны Яковлевой, мероприятия по иммунопрофилактике являются эффективными не в полной мере.

– Ответственность за нарушение запрета будет предусмотрена проектом федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» в части установления ответственности за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации, - указала первый замминистра.

Йошкаролинка Елена Романова рассказывает, что не раз натыкалась в Сети на статьи, которые призывают не делать прививки детям:

– Хочу отметить, что у моего ребенка с этим все в порядке. Мы всегда ходим в поликлинику и проходим обязательную вакцинацию, потому что здоровье сына для меня превыше всего. Удивительно, что некоторые родители этого не понимают, и верят в сказки о том, что прививки не нужны, а это всего лишь способ фармакологических компаний заработать деньги. Я думаю, что запрет распространения такой информации обосновано, и необходимо в ситуации, которая развивается не только в России, но и по всему миру.

Йошкаролинцы приняли участие в опросе, и ответили на вопрос «Отговаривали ли вас в больницах от прививок?». Стоит сказать, что большинство проголосовавших сказали, что в поликлиниках настаивают на вакцинации (более 90 процентов). Но, тем не менее, более 9 процентов сказали, что бывало и такое, что от прививок отговаривали. В опросе приняли участие 186 человек.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Марий Эл, в республике с 1 апреля стартовали мероприятия по проведению подчищающей иммунизации против кори.

Причины:

В целом в России остается напряженная эпидемиологическая ситуация по кори, поэтому не исключены риски завоза вируса из регионов, где сейчас они активно распространены. А единственная мера профилактики – иммунизация населения.

Кто должен сделать прививку?

  • Те, у кого нет официальных документах о сделанной вакцине;
  • Привитые однократно;
  • Не болевшие корью ранее в возрасте до 55 лет;
  • Работодатели (юрлица и ИП), которые привлекают для работы иностранных граждан, должны обеспечить их иммунизацию (при условиях, которые указаны выше).

Как получить прививку?

Необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для проведения иммунизации.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Марий Эл «привезли» страшную болезнь. Также на сайте выходила информация о том, что специалисты Марий Эл советуют вакцинироваться. 

А что вы думаете по этому поводу? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости