ТОП -5 мест, куда йошкаролинцы могут поехать отдохнуть в майские выходные

ТОП -5 мест, куда йошкаролинцы могут поехать отдохнуть в майские выходныеPro Город / Озеро Челодови, которое находится в Волжском районе

Первые дни мая традиционно многие отправляются на пикники и шашлыки

Горожане задумываются о том, куда можно поехать, чтобы удалось хорошо отдохнуть и провести время с семьей и близкими. «Pro Город» составил небольшую подборку необычных и красивых мест нашей республики.

Сегодня первый день длительных выходных йошкаролинецев. Первые дни традиционно многие отправляются на пикники и шашлыки. Кто-то уже выбрал место, а кто-то сомневается и теряется в догадках, куда же поехать. Кроме того, впереди вас еще ждут 4 законных выходных дня, узнавайте республику и путешествуйте. Если вы не знаете красивые места в республике, то эта небольшая статья для вас!

Итак, ловите «Топ-5» красивых мест, куда можно отправиться с семьей и друзьями.

Морской глаз

Об этом озере известно всем не только в нашей республике, но и многим жителям других уголков России. Рассказывать о нем мы много не будем. Скажем только, что советуем хотя бы раз съездить и посмотреть на красоту природы. Длительные выходные, чем не повод отправиться и посмотреть красоты Марий Эл? К сожалению, некоторые отдыхающие приезжают и оставляют на берегах Морского глаза кучу мусора. Не будьте такими, убирайте за собой. Кроме того, предлагаем взять пакеты и захватить чуть-чуть чужого. Давайте сохраним природу, чтобы наши дети и внуки тоже могли оценить загадочность и красоту одного из самых мистических озер республики.

Где находится:

Волжский район, деревня Шарибоксад

Расстояние: 130 километров от Йошкар-Олы

Дуб Пугачева

С этим местом связано множество легенд и преданий. Говорят, что Емельян Пугачев спрятал там клад, только он проклят. Верить или нет решать только вам. Кроме легенд, недалеко от Дуба есть одни из самых красивейших озер республики: Конан-Ер, КУж-Ер. Побывав у Дуба Пугачева, нельзя не заехать на Кленовую гору и не набрать родниковой воды. Родники, которые бьют прямо из-под земли, завораживают. Помните, что к перечисленным местам добраться напрямую нельзя. Машину придется оставить, и прогуляться, наслаждаясь природой, свежим воздухом и выходными.

Где находится: Национальный парк «Мари Чодра», Кленовая гора

Расстояние: 80 километров от города

Озеро Челдови

Еще одно яркое и загадочное озеро, которое находится в Волжском районе. Добраться до туда на обычной легковой машине будет затруднительно.

Об этом озере тоже сложено немало легенд. Кстати, говорят, что блики света на воде завораживают и тянут на глубину.

Где находится: Волжский район, недалеко от деревни У тумер

Расстояние: 137 километров

Нолькинские пещеры

фото komanda-k.ru

Это уникальное и интересное место в Марий Эл. Оно будет интересно всем – обычным туриста и специалистам.  Около реки Нолька есть родниковая долина. Там аномальная зона, по некоторым исследованиям в пещерах и штольнях происходит замедление времени, есть пространственные аномалии. Также из глубины веков сохранились легенды про пещерного духа - назывался он Камай: раз в год ему приносили в жертву зайца, чтобы он оберегал горняков от обвалов. (Здесь корреспондент« Pro Города», к сожалению, не бывал – поэтому написано со слов туристов).

Где находится: расположено на границе Куженерского и Сернурского района, деревня Горняк

Расстояние: 85 километров

Священная гора Чумбылат (Чембулат) на реке Немда

фото komanda-k.ru

Кстати, хоть эта гора находится не на территории нашей республики, а в Кировской области, но это место моления марийского народа. На высоком берегу реки Немда возвышается  камень высотой в 8 метров, толщиной в 27 метров, напоминающий издали человека. По преданию, на этом месте был захоронен марийский князь, военный предводитель и руководитель укрепленного городка Чембулат – богатырь.

Где находится: Советский район, Кировская область.

Расстояние: 136 километров

Помните, что сейчас стоит ограничение посещения лесов! Ни в коем случае нельзя разводить костры, жечь сухую траву или ветки! Давайте сбережем наши леса от пожаров.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что сколько йошкаролинцы собираются потратить на майские праздники. Также в Марий Эл рыбаки спасли от гибели птичку, которая запуталась в леске.

А куда вы отправитесь на "майские"? Ответы пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости