Программу материнского капитала в Марий Эл планируют продлить еще на 4 года

Программу материнского капитала в Марий Эл планируют продлить еще на 4 годаPro Город / продлят программу маткапитала

Также хотят внести дополнительные направления на использования выплаты

Госдума предложила продлить программу материнского капитала до 2025 года. Об этом сообщает на официальном сайте.

Сейчас программа действительна до 2021 года. Чиновники акцентировали, что нужно не только продлить, но и внести дополнительные направления для использования маткапитала - в частности, на получение матерью образования.

Отметим, что материнский капитал начали выплачивать с 2007 года. Как рассказали в ОПФР по Марий Эл, за все это время в Марий Эл выдали более 49 тысяч сертификатов. Только за 2018 год маткапитал получили 3 392 семьи.

- Сейчас размер материнского капитала в Марий Эл составляет 453 тысячи 26 рублей. Есть несколько направлений, как можно его использовать. Самые распространенные – улучшение жилищных условий и погашение ипотеки. Также средства маткапитала можно использовать на образование детей, формирование накопительной пенсии матери, адаптацию детей-инвалидов. Семьи, доход которых не превышает 1,5-кратного прожиточного минимума, могут  разделить маткапитал на ежемесячные выплаты в размере 9 тысяч 545 рублей, - рассказали в ОПФР по РМЭ.

Напомним, что  в России планируют увеличить размер минимальной зарплаты. Также на годовой доход чиновников йошкаролинец может прожить минимум 26 лет.

А когда получили маткапитал вы? Ответ в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости