Жители Марий Эл сфотографировали редкое природное явление, которое можно увидеть в Арктике

Жители Марий Эл сфотографировали редкое природное явление, которое можно увидеть в Арктикецветы "выросли" на замерзшем озере/фото читательницы Марины

Для появления "цветов" должна быть большая разница в температурах

В Новоторъялском районе в деревне Маркелово "выросли" ледяные цветы на реке Ексей. Об этом рассказала Марина Протасова.

Девушка пояснила, что это необычное и восхитительное природное явление встречается в природе не слишком часто. Также читательница объяснила, что "ледяными цветами" ученые называют кристаллы льда.

—Высота их несколько сантиметров. Эти кристалл образуются на поверхности тонкого слоя льда и встречаются в Арктике, на Валдае, - поясняет Марина.

Помимо тонкого слоя льда должна быть большая разница между температурой воздуха и температурой замерзающей воды(как минимум в 20 градусов). Допустим, если температура воздуха ниже -20 градусов, а поверхность льда примерно 0 градусов, то на ней появляется перенасыщенный влагой слой, который соприкосается с холодным воздухом, резко остывается, а затем опять скапливается на поверхности, но уже в виде кристаллов. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как йошкаролинцев начали штрафовать за выход на лед. Также в Йошкар-Оле дети нашли бюджетный способ «развлечься»

Марина за фото и новость получает 100 рублей. Гонорар вы можете получить в редакции «Pro Город» по адресу: Йошкар-Ола, Первомайская, 101, в будни с 9 до 17:00. ВАЖНО: гонорары выдаются в течение НЕДЕЛИ после публикации. Для получения денег необходимо взять: паспорт, ИНН и пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС).

...

  • 0

Популярное

Последние новости