Путин запретил указывать пол, возраст и национальность в объявлениях о работе

Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин. Закон разработал Минтруд России, пишет «Российская газета».

Теперь, согласно документу, работодатели не имеют право указывать в объявлениях о поиске сотрудников ограничения по полу, возрасту, семейному положению и национальности.

В объявлениях запрещено также указывать требования к расе, цвету кожи, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, а также возрасту, месту жительства, отношению к религии, убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.
Исключениями являются случаи, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

—Эта норма даст право людям не пролистывать такие объявления при поиске работы и прийти на собеседование, — сказал замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

Чиновник пояснил, что люди по-разному выглядят и обладают разной степенью квалификации. И нередко бывает, что в старшем возрасте люди выглядят великолепно и имеют хороший опыт.
— И даже если у работодателя изначально было предубеждение по отношению к людям среднего и старшего возраста, оно может в корне перемениться при знакомстве с таким человеком. Особенно если он специалист высокого класса, —  добавил Алексей Вовченко.

Ранее портал pg12.ru писал о том, что любой россиянин может посчитать размер своей будущей пенсии в режиме онлайн.

...

  • 0

Популярное

Последние новости