Весенее равноденствие: любитель астрономии из Йошкар-Олы об этом дне

Весенее равноденствие: любитель астрономии из Йошкар-Олы об этом днеВесна / Из архива "Pro Город"

Продолжительность дня за месяц увеличиться

20 марта 2020 года в 6 часов 53 минуты наступила астрологическая весна и день весеннего равноденствия. Сообщает ТАСС

Равноденствие – определенное время в году, когда продолжительность дня и ночи одинаковы везде, кроме полюсов. В этот день солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное, после чего и наступает весеннее равноденствие.

После этого продолжительность дня за месяц увеличиться от 10 часов 43 минут до 13 часов 2 минут.

Также раньше люди считали, что именно в это время начинается обновление в природе: таяние снега, возвращение птиц, появление первой зелени.

В некоторых странах день весеннего равноденствия сохранился даже как календарный праздник: в Центральной Азии празднуют Навруз, символизирующий окончание зимы и приход весны, начало нового земледельческого цикла. В Японии есть Сюмбун-но хи, где есть также праздник Хиган: он начинается за 3 дня до весеннего равноденствия. В Хиган японцы ходят на могилы своих предков. А в Мексике еще до Колумба праздновали этот день на Пирамиде Солнца в Теотиуакане в центральной части страны. 

Константин Соловьев, любитель астрономии, рассказал, что, с точки зрения астрономии, весеннее равноденствие – самый обычный день. Поверие же, что равноденствие может влиять как-либо на самочувствие людей, как и вера наших предков в то, что природа начинает обновляется с этого дня, относится больше к астрологии, а не к астрономии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости