В Марий Эл переучат людей предпенсионного возраста

В Марий Эл переучат людей предпенсионного возрастаВ Марий Эл переучат людей предпенсионного возраста / Фото взято с "Администрации Йошкар-Олы"

Средний срок обучения составит 3 месяца

С 2020 года в Марий Эл начинаются мероприятия «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста» в рамках национального проекта «Демография», как сообщает Администрация Йошкар-Олы.

Минтруд разработал Программу профессионального обучения и дополнительного образования для граждан предпенсионного возраста до 2024 года.

ПрограмВ Марий Эл люди от 50-ти лет и предпенсионного возраста смогут переквалифицироваться или повысить квалификациюма рассчитана на повышение конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста (5 лет до наступления, дающего право на страховую пенсию по старости): будет проводиться обучение и повышение квалификации по востребованным в экономике навыкам и компетенциям. В процессе используются обычные технологии обучения с отрывом и без от производства, так и дистанционное обучение.

Средний срок обучения составит 3 месяца.

Департаментом труда и занятости населения Республики Марий Эл для реализации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предпенсионного возраста сформировало перечень приоритетных профессий, утвержден план мероприятий, разрабатываются программы обучения и формируется банк образовательных программ.

Йошкаролинцы также выразили свою точку зрения:

Екатерина Соловьева (фамилия изменена):

– У меня нет знакомых, которым понадобилось бы подобное, но хорошо, что сделали нечто подобное: кому-нибудь да понадобится.

Артем Тифонов (фамилия изменена):

– Обязательно надо: это продление жизни для таких людей, даже нежелающих надо бы привлечь – вдруг заинтересуются. Пенсия – вообще стресс: привык работать, а тут много времени у тебя теперь и люди часто чахнут после выхода на пенсию.

Также для информирования населения на интерактивном портале службы занятости населения РМЭ  www.marieltrud.ru был создан раздел «Старшее поколение».

Ранее мы писали, чего ожидать йошкаролинцам от «гарантированного пенсионного план». Еще в Марий Эл ужесточилось наказание за парковку на газонах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости