Йошкаролинка нашла в саду необычную гусеницу. ФОТО

— В воскресенье мы были с семьей в саду в деревне Якимово около кумысной фермы, — рассказывает йошкаролинка Жанна Ведерникова. — Сначала увидели на ботве картофеля много отходов ее жизнедеятельности, какие раньше не видели. А когда дошли до конца гребня, вообще удивились, что листья одного куста полностью съедены. Колорадских жуков у нас нет, поэтому нам было непонятно, кем была поедена ботва. Присмотревшись мы нашли огромную гусеницу, каких еще никогда не видели, она очень красивая.

Почитав все о гусеницах и бабочка в интернете, девушка сделала вывод, что это Олеандровый бражник — бабочка, обитающая только в южных странах. Поместив в трехлитровую банку, девушка привезла гусеницу домой.

— Кормим ее разной травой, — добавила Жанна, — боимся, что не выживет, ночью холодно бывает.

Насколько это редкое явление в нашей республике, мы спросили у заведующего кафедрой зоологии МарГУ Владимира Забиякина.

— Это гусеница бражника мертвая голова, — рассказывает эксперт. — Размер бабочки 46-60 милиметров. Размах крыльев 80-120 миллиметров. Эта толстая бабочка получила название по рисунку на груди, напоминающему человеческий череп. Прилетают они из Африки и откладывают потомство. Наши зимы слишком суровы для размножения этого вида, поэтому следующей весной бабочки вновь прилетают из Африки. Обитает практически всюду, чаще вблизи картофельных полей. У бабочек есть довольно необычная привычка: они забираются в ульи в поисках меда, а если до них дотронуться, издают громкий писк. Это единственная бабочка, которая может «пищать»: на верхней губе у нее есть пленка, которая вибрирует, когда бабочка втягивает воздух.

...

  • 0

Популярное

Последние новости