В Марий Эл перед судом предстанут высокопоставленные чиновники МЧС

В Йошкар-Оле завершилось расследование уголовного дела в отношении двух чиновников МЧС — первого замначальника Главного управления МЧС по Марий Эл Михаила Пономарева и бывшего начальника 4 отряда федеральной противопожарной службы Игоря Сидоркина. Их обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

По данным следствия, с января 2011 по июль 2012 года Пономарев и Сидоркин участвовали в управлении ООО «Альтаир», осуществляющим предпринимательскую деятельность. Они бесплатно предоставили предприятию помещение и обеспечили его оргтехникой (компьютерами, принтерами и прочим). Подчиненные чиновникам госслужащие оформляли для ООО «Альтаир» организационные и бухгалтерские документы, осуществляли другую организационную деятельность.

За покровительство Пономарев и Сидоркин получили часть прибыли в размере свыше 440 тысяч рублей. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по  Марий Эл и МВД по Марий Эл. Расследование коррупционного дела началось еще в прошлом году.

По ходатайству следствия Сидоркин был отстранен судом от занимаемой должности, после чего уволен. Уголовное дело направлено в суд, сообщили в пресс-службе Следственного управления СК по Марий Эл.

Это не первый скандал с руководством ГУ МЧС по Марий Эл, в 2010 году военный суд Казанского гарнизона осудил бывшего начальника ГУ МЧС России по Республике Марий Эл генерал-майора Владимира Насонова за незаконное приобретение квартиры на 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости