«Передается во время купания»: специалисты развеяли мифы йошкаролинцев о COVID-19

«Передается во время купания»: специалисты развеяли мифы йошкаролинцев о COVID-19коронавирус не передается через комаров / с сайта pixabay.com

Специалисты дали ответ

С наступлением летнего сезона прочно укрепились новые мифы о коронавирусе. Среди самых популярных: передача вируса через комаров, обувь и во время купания. Специалисты Роспотребнадзора развенчали самые популярные мифы о COVID-19.

Вирус передается через обувь

Вероятность заражения вирусом через обувь крайне низка. В качестве меры предосторожности, в частности в семьях с грудными или малолетними детьми, ползающими по полу или играющими на полу, обувь рекомендуется снимать и оставлять у входа.

Употребление алкоголя защитит от COVID‑19

Частое или чрезмерное употребление алкоголя повышает риск возникновения проблем со здоровьем.

При температуре выше 25 градусов тепла вирус погибает

COVID-19 можно заболеть независимо от того, насколько солнечная погода. Страны с жарким климатом также сообщают о случаях заболевания COVID-19. Чтобы защитить себя, необходимо часто и тщательно мыть руки и не прикасаться к глазам, рту и носу.

Новый коронавирус передается через укусы комаров

Новый коронавирус передается воздушно-капельным путем, то есть в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании. На данный момент информация о возможности передачи вируса через укусы комаров отсутствует.

Коронавирус передается во время купания

Подтверждений того, что COVID-19 может распространяться через воду, на сегодняшний день нет. Однако не исключено, что в воде могут находиться другие инфекции, такие как церкариоз, лямблиоз, лептоспироз и ротавирус, а также гепатиты, дизентерия, холера и не только. Поэтому выбирайте безопасные и разрешенные места для купания, не заходите в воду при симптомах ОРВИ, а также при наличии ран и ссадин на теле.

Ранее йошкаролинцам рассказали о факторах «второй волны» COVID-19. Также в России закончили испытание вакцины от коронавируса.

Кстати, больше полезных советов, законов иинформации о медицинских клиниках можно найти тут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости