Главный марийский праздник «Пеледыш пайрем» пройдет в новом формате

Главный марийский праздник «Пеледыш пайрем» пройдет в новом форматефото с празднования Пеледыш Пайрем/фото взято с группы вконтакте «Пеледыш пайрем – 2020»

Главный летний праздник Марий Эл был перенесен на 1 октября

Всероссийский фольклорный праздник Пеледыш пайрем, посвященный 100-летию Пеледыш пайрема и 100-летию образования Республики Марий Эл состоится 1 октября. Об этом сообщает Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Праздник цветов ассоциируется у нас с возрождением природы после зимы, также этот праздник можно без сомнения назвать главным у марийского народа. Более того, в этом году исполняется сто лет с момента первого Праздника цветов.

Но пандемия внесла свои коррективы — праздник был перенес на 1 октября. И сейчас настало время рассказать, что же ждет жителей Марий Эл в этот день.

В этом году праздник лета и природы пройдет по-особому: в очной и заочной форме. В онлайн-формате откроются четыре площадки, где запланированы различные конкурсные мероприятия.

В конкурсе «Кудо - Подворье», который проводится с 2012 года, участникам предложат присылать 10-минутный видеоматериал с представлением и оформлением национальной кухни, презентация обряда встречи гостей.

Конкурс гармонистов «Шокталте гармонетым» («Играй гармонь» в переводе на русский) также пройдет онлайн. Видеоматериалы, продолжительностью до трех минут, могут присылать исполнители марийской мелодии или творческие коллективы. Возраст участников 8+.

Конкурс творчества «Эх, марий вате» («Эх, женщина мари») для женщин любого возраста, профессии. Конкурс заключается в презентации национального костюма, кухни народа мари и творческого номера.

В конкурс «Мастар кид» приглашаются мастера, которые работают в традициях народных художественных промыслов и ремесел. На демонстрацию мастер-класса по изготовлению своего изделия или поделки дается четыре минуты.

Также в режиме онлайн состоится концертная программа «Калык чон» («Душа народа»). Видеоматериал для участия в концерте может длиться до семи минут.

А в ресторане «Мари» 30 сентября пройдет мероприятие «Сылнымут унагудо». На Литературную гостиную приглашаются молодые и профессиональные поэты, авторы-исполнители песен собственного сочинения, посвященные вековому юбилею национального праздника и 100-летию образования республики Марий Эл.

Главное мероприятие пройдет 1 октября в столице в Царевококшайском Кремле. В программе будет выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и продукций сельских товаропроизводителей, мастер-класс по марийским танцам, концерт ансамбля «Марий Эл», праздничный концерт звезд Марийской эстрады, а также подведение итогов онлайн-конкурсов.

В завершении праздничного вечера всех присутствующих ждет Марийская дискотека.

Ранее мы писали о фото-конкурсе на 1000 евро, а также представили вашему вниманию киноотзыв на фильм «Довод»

А вы будете отмечать этот праздник? Пишите ответы в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости