В Европе уверены, что "Спутник-V" сможет подавить пандемию

В Европе уверены, что "Спутник-V" сможет подавить пандемиюфото РИА новости

"Спутник V" — это результат целой исторической цепочки научных разработок в России

 Россия разработала вакцину "Спутник V", чем продемонстрировала способность самостоятельно создать препарат, который способен подавить пандемию коронавируса. Об этом пишет испаноязычное издание французской газеты "Monde diplomatique".

Автор статьи Федерико Куско отмечает, что на Западе изначально вакцину приняли с презрением из-за невежества относительно русской научной традиции. 

Движимое языковыми, культурными и политическими различиями, это невежество с подозрением встречает российские инициативы, - отметил Куско

Журналист подчеркнул, что создание вакцины "Спутник V" — это результат целой исторической цепочки научных разработок в России.

Куско вспоминает недоверие и к Советской вакцине от полеомелита, не веря даже научным отчетам, но вакцина  всё равно была признана и используется по всему миру.

По мнению автора статьи, западные "рассказчики" годами отрицали российские достижения в сфере науки и теперь удивлены объявлением о создании лекарства.

Он напомнил, что Центр Гамалеи ранее уже разработал вакцины против вируса Эбола и ближневосточного респираторного синдрома, и:

В отличие от таких стран, как США, а также Евросоюза, где фармацевтические лаборатории навязывают свои лекарства по астрономическим ценам, Россия за деньгами не гонится

Куско считает, что через 50 лет никто и не вспомнит о западных подозрениях на счёт этой вакцины. 

По мнению привившегося "Спутником V" корреспондента газеты New York Times Эндрю Крамера, вакцина является "подлинным достижением российских ученых".

А что вы думаете по этому поводу? Пишите свой ответ в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости