Какими были учителя йошкар-олинских ВИПов

Известные люди вспоминают своих первых наставников

 5 октября в России отмечается День учителя. Специально к празднику «Pro  Город» выяснил, помнят  ли знаменитые люди Йошкар-Олы своих школьных  учителей.

 

  

  Светлана Средина, старший инспектор по пропаганде ГИБДД  Йошкар-Олы

 – В детстве я жила и училась в Украине. Свою первую учительницу очень хорошо помню, звали ее Валентина Федоровна! Жаль, не знаю, что сейчас с ней,  жива ли она. Она была очень хорошей и душевной  женщиной, всегда отслеживала, кто и куда из ее учеников поступил учиться, куда устроились работать.  Даже когда я переехала в Йошкар-Олу, она через родителей передавала мне приветы и спрашивала, как  у меня дела. Она была настолько интеллигентна, что  даже мальчиков ругала очень достойно.

 

 

 

 

 

  Роман Береснев, главный федеральный инспектор

– Мои родители всю трудовую жизнь проработали учителями в сельской школе. Оба были у меня классными руководителями: в начальной школе мама, а в старшей – папа. Поэтому я чувствовал огромную ответственность и не мог себе позволить скомпрометировать их своим пренебрежением к учебе. Я  учился на совесть и школу закончил с серебряной медалью. К тому же сам изначально  пошел по стопам родителей, получил педагогическое образование и до сих пор, когда имеется возможность, читаю лекции студентам.

 

 

 

 

  Михаил Мосунов, народный артист  Марий Эл 

– У меня была замечательная  первая учительница Людмила  Васильевна. Она могла найти  к каждому свой подход. У нее  была любовь к детям, при этом  «любимчиков» в классе не было. С 1-го класса она раскрывала таланты своих подопечных –  это у нее дар был. Она пробыла  с нами до 2-го класса, а потом  уехала с мужем в другой город,  а на смену ей пришла полная ее  противоположность.

 

 

 

 

 

 

  Михаил Винокуров, заместитель директора телерадиокомпании

– Мою первую учительницу звали Галина Михайловна Якимова: строгая и добрая одновременно. Сейчас она на пенсии. Недавно встретил ее в маршрутке.  Душевно поговорили о жизни. Любимыми уроками в  школе были история, география, английский. Нелюбимых не было, только мне не нравились точные науки в виде школьных уроков. А вот про учителей  сейчас, спустя много лет после окончания школы,  могу говорить только хорошее.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости