«Распилят они наш бюджет и наплевать им на нас»: пенсионеру из Марий Эл, выступавшему против Маркелова, присудили компенсацию

«Распилят они наш бюджет и наплевать им на нас»: пенсионеру из Марий Эл, выступавшему против Маркелова, присудили компенсациюсуд/фото из архива

Мужчина был осужден по статье клевета

28 сентября, Европейский суд по правам человека озвучил решение по жалобе пенсионера из Марий Эл, который в 2014 году был осужден за клевету в адрес экс-главы Республики Леонида Маркелова. Об этом сообщает Центр защиты прав СМИ.


Суд признал, что российские власти нарушили статью о защите прав человека и основных свобод, и присудил заявителю компенсацию в общей сложности в размере 9 480 евро. 


Евгений Шевелев был осужден по статье «клевета, содержащаяся в публичном выступлении». Поводом для возбуждения уголовного дела стало его выступление на митинге в Йошкар-Оле.

Пенсионер сказал:

как воры в законе ставят своего смотрящего за городом Йошкар-Ола, так и воры над законом поставили своего смотрящего Маркелова со своими подручными, распилят они наш бюджет и наплевать им на нас»


Глава региона Леонид Маркелов посчитал это высказывание ложным, порочащими его честь и достоинство и подрывающим его репутацию как главы республики. В отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело, в котором Маркелов выступал потерпевшим. В результате пенсионер был признан виновным в преступлении, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. 


При поддержке Центра защиты прав СМИ Евгений Шевелев обратился в ЕСПЧ. В жалобе юрист Светлана Кузеванова отметила, что уголовное преследование за высказанное мнение — чрезмерное вмешательство в право на свободу выражения мнения.
 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Йошкар-Оле вновь перекроют улицу Панфилова на несколько часов. Также стало известно, как подготавливают набережную Йошкар-Олы к масштабным изменениям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости