Из «Магнита» изъяли 343 пачки сливочного масла

В феврале специалистами Управления Роспотребнадзора по Марий Эл проведена внеплановая проверка сети магазинов «Магнит» ЗАО «Тандер» в Йошкар-Оле, Волжске и поселке Советский.
Для лабораторного анализа в магазине «Магнит» на улице Прохорова Йошкар-Олы были отобраны образцы масла сливочного крестьянского высшего сорта массовой доли жира 72,5% (производитель – ОАО «Ульяновскмолпром», дата изготовления – 25.01.2012 г.).
По результатам исследования установлено, что пробы не соответствуют гигиеническим нормативам: выделены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) в 0,01 г. Обнаружена фальсификация жировой фазы масла жирами немолочного происхождения.
Иначе говоря, под видом сливочного масла продавался спред.
Оборот некачественных и опасных пищевых продуктов является нарушением требований Технического регламента на молоко и молочную продукцию. Кроме того, очевиден обман потребителей – им не представлялась достоверная информация о товаре.
В настоящее время на исследовании находятся еще несколько образцов ульяновского масла.
ЗАО «Тандер» выдано предписание об изъятии из оборота масла сливочного крестьянского производства ОАО «Ульяновскмолпром» в срок до 8 февраля.
По последним данным, по всей республике с реализации сняты 343 пачки. Отметим, что продукция поставлена в торговую сеть со всеми необходимыми товарно-сопроводительными документами.
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Марий Эл направлены письма в адрес других торговых организаций с поручением срочно изъять из оборота ульяновское сливочное масло.
Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении производителя дела об административном правонарушении. Готовится иск в суд к ОАО «Ульяновскмолпром» в защиту неопределенного круга лиц. Внесено представление об отзыве этой партии товара. Срочно проинформировано Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области.
Поскольку данная продукция могла попасть и в другие субъекты Российской Федерации, информация направлена в Роспотребнадзор, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости