Йошкар-олинские дачники могут «схлопотать» штрафы за сорняки и шашлыки

Йошкар-олинские дачники могут «схлопотать» штрафы за сорняки и шашлыкифото из архива

За что садоводов могут наказать рублем в 2022 году?

Многие владельцы дачного участка считают, что они в праве делать на нем все, что захотят. Однако это не так. Есть определенные нарушения, за которые предусмотрены штрафы. 

В 2022 году требования к содержанию садового участка немного изменились. За сколько метров от построек можно устанавливать зону барбекю? Какие штрафы предусмотрены за мусор на участке? Вместо сада – мастерская, законно ли это? Медиаплатофрма «Pro Город» собрала для вас подборку запретов для собственников дачи, взятые из КоАП и местных законов. 

Шашлыки на даче

Расстояние до дома не должно быть менее 5 метров, а от горючих материалов, беседок – не менее 5 метров. Штраф за нарушение – от 2000 до 4000 рублей. Уложиться в нормы разведения открытого огня, почти нереально, даже с соблюдением всех противопожарных требований. Огонь может быть не ближе  50 метров от ближайшей постройки. Во время введения противопожарного режима – разведение костров категорически запрещено. 

Мусор и сорняки

Штраф от 1000 до 2000 рублей можно получить за сбор, хранение мусора. Кроме того, также запрещено закапывать мусор на своей территории. За неухоженный участок, заросший бурьяном, травой, одуванчиками и другими растениями, также предусмотрен штраф – от 20 000 до 50 000 рублей.

Участок не по назначению

При покупке земельного участка в договоре всегда прописано в каких целях вы планируете его использовать. Если садовый участок приобретался для выращивание овощей и фруктов, то открывать на свободной территории, например, автомастерскую запрещено. Штраф – 0,5-1% от кадастровой стоимости участка, но не менее 10 000 рублей. 

Закон о тишине

Частые споры между соседями возникают именно из-за шума. Согласно закону Марий Эл, с 22.00 до 6.00 запрещено создавать шум в помещениях, во дворах и на улицах. за исключением экстренных и чрезвычайных ситуаций. Наказание – предупреждение или штраф в размере 1000 рублей. За повторное нарушение – 2000 рублей. 

Мойка машин в саду

В некоторых регионах запрещено мыть автомобиль даже на садовом участке, однако в Марий Эл такой запрет действует только на территории рядом с участком, проезды и дороги. Штраф составляет от 3000 до 4000 рублей. Однако на собственной территории мыть автомобиль вы можете с чистой совестью!

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как йошкаролинцев ждут длинные выходные с шашлыками и пасмурной погодой. Также мы рассказывали о том, почему россиянам советуют взять отпуск на майские праздники

...

  • 0

Популярное

Последние новости