В пятницу 13-го в Йошкар-Оле решили пожениться 13 пар

Для многих йошкаролинцев пятница 13-е — обычный день

Сегодня, 13 декабря, последняя пятница 13-ое в этом году. Напомним, что в 2013 году пятница 13-е  также была в сентябре.

Пятница 13-го числа любого месяца — примета, по которой в этот день нужно быть особенно готовым к неприятностям, ее считают злым днем. Параскеведекатриафобия — именно такое название носит боязнь человека перед пятницей, если она выпадает на 13-е число.

Портал «Pro Город» узнал у представителей отдела регистрации браков йошкар-олинского загса, что на сегодня подали заявлений на свадьбу 13 пар. В последнюю пятницу 13-го, которая была в сентябре этого года, по их данным, было зарегистрировано 15 браков.

Как йошкаролинцы относятся к сегодняшней дате, выяснил портал pg12.ru.

— Для меня 13-е число не имеет особого значения, это обычный день. Что касается примет, то не раз ловила себя на том, что когда передо мной пробежит черная кошка, хватаюсь за пуговицу на одежде. Когда мне предстояло выступление в вузе перед большой аудиторией, а текст падал до его начала, я считала обязательным сесть на конспект, чтобы не забыть текст, — призналась йошкаролинка Елена Трофимова.
 
— Если бы в разговоре мои друзья не заострили внимание на пятнице 13-е, я бы и не узнала, что сегодня «чертова дюжина», — поделилась Екатерина Иванова.
 
— Для меня это обычный день, ничего особенного. Но если в каком-нибудь клубе города была бы вечеринка по поводу пятницы 13-го, я бы, возможно, пошла на нее, —  поведала «Pro Городу» Тамара Михайлова, которая, по ее словам, чисто случайно оделась сегодня во все черное.
 
По словам Алексея Трешина, для него 13-е число, да еще и пятница — счастливое сочетание, потому что он родился в этот день. Приметы он устанавливает для себя сам. Например, как рассказал Алексей, он обязательно ударит себя рукой по той ноге, которой наступит на канализационный люк.
 
А Вероника Шабалина считает, что в нашей жизни и так много стрессов, зачем еще придумывать себе лишние проблемы. Поэтому она дает себе установку на то, что в пятницу 13-го произойдет какое-нибудь приятное событие, а черные кошки для нее особенные животные, потому что они, по ее мнению, самые мистические из всех кошек.
 

По данным dayperm.ru, число 13 — это «надстроенное 12», которое разрушает гармонию Вселенной. В сутках два раза по 12 часов, в году 12 месяцев, знаков Зодиака 12, и апостолов 12. Зато за столом во время Тайной вечери, когда Иуда уже выторговал себе деньги за предательство Иисуса, было 13 человек. Согласно древним поверьям, на шабаш слетались 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья являлся сатана.

...

  • 0

Популярное

Последние новости