В Марий Эл найден труп бешеной лисы

Лисицу укусила бешеная сторожевая собака

Второй случай бешенства у животного зарегистрирован на территории Звениговского района. В этот раз речь идет о лисице, о чем сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Напомним, первый в этом году случай бешенства был зафиксирован у сторожевой собаки. Труп лисицы, покусанной собакой, нашли на территории личного подсобного хозяйства жительницы деревни Большая Сосновка Звениговского района. Биоматериал доставили в Республиканскую ветеринарную лабораторию, где результат подтвердился.

Эпидемиологи выехали в деревню. Установлено, что в доме проживает семья из четырех человек, которые с лисицей не контактировали. Собаку, покусавшую дикое животное, пришлось усыпить, а ее останки – сжечь. Хозяйственные постройки, двор и собачья конура подвергнуты заключительной дезинфекции. С местными жителями проведены санитарно-просветительские беседы по профилактике бешенства. Комплекс противоэпидемических мероприятий продолжается.

Между тем, Указом Главы Марий Эл Леонида Маркелова с 13 декабря на территории деревни Большая Сосновка введен карантин по бешенству. Он продлится два месяца, в течение которых запрещен ввоз и вывоз животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости