Корвалол в России пока не будет запрещен

Продажа и применение корвалола в России не будет запрещена, но со временем его заменят современные лекарства.

На Украине ранее была запрещена продажа, употребление и хранение корвалола, так как в его состав входит фенобарбитал, который является наркотическим средством. Такой запрет существует в ряде стран — к примеру, в США, Италии, Германии, Великобритании, Литве, Польше, Финляндии, Швеции и Норвегии.

— Пока еще у нашего населения очень сильна привычка к применению этого препарата. Радикальные меры — запрет на продажу корвалола, изъятие его из потребления — вызовут негативную реакцию со стороны пациентов. В то же время, постепенно корвалол будет вытесняться другими, более современными препаратами с доказанной эффективностью, — сообщает Минздрав России.

В Министерстве здравоохранения также отмечают, что врачи, выписывающие лекарства пациентам, могут советовать им более современные лекарства взамен корвалолу.

Ранее "Pro Город" сообщал, что в Марий Эл прошла проверка аптек. По ее итогам выявлено более 50 нарушений, для их устранения внесено 11 представлений. 15 человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Возбуждено 21 уголовное дело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости