Спасатели Марий Эл сообщили, можно ли купаться на Крещение

От толщины льда будет зависеть расположение проруби

На Крещение 19 января жители Йошкар-Олы смогут искупаться в проруби на Малой Кокшаге. Этому способствует температура воздуха, которая по данным синоптиков, продолжает опускаться.

Православный праздник верующие обычно отмечают 19 января крещенскими купаниями.  

- Действительно, аномально теплая погода, не свойственная зимнему времени года, значительно ослабила лед на реках и озерах республики. Покрытие водоемов потеряло прочность и стало опасным для передвижения, - прокомментировал начальник отдела Главного управления МЧС России по Марий Эл Александр Крикунов. - Однако в последние дни температура воздуха понизилась, причем, по прогнозам синоптиков, столбик термометра продолжит опускаться и дальше. Но насколько успеет окрепнуть лед до Крещения, неизвестно.

Однако крещенские купания состоятся. Где они пройдут – на водоемах или на берегу – пока не известно. Если в обычном режиме проводить обряд крещения будет нельзя, возможно, йошкаролинцы спускаться в купель будут с берега по специально оборудованным сходням. В связи со сложившейся ситуацией на реках для контроля за купающимися будут привлечены усиленные наряды спасателей и полиции, как и раньше, в местах купаний будут дежурить медики.

Ранее «Pro Город» писал о том, что теплая погода может сорвать купание в проруби.

...

  • 0

Популярное

Последние новости