Студенты обналичивали ворованные деньги в Йошкар-Оле

Лидером преступной группы оказался 22-летний выпускник МарГТУ. Остальные участники -  четверо его друзей, - сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл.
Йошкар-Олинским городским судом вынесен приговор в отношении интернет-мошенников, которые действовали с февраля 2010 года. Общий ущерб от их деятельности составил более трех миллионов рублей.
В начале 2010 года была получена информация о том, что с банковских счетов юридических и физических лиц из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Иркутска, Владикавказа и Абхазии исчезают деньги, а обналичиваются они в столице Марий Эл. Хакеры действовали в ночное время, поэтому ошибочный платеж обнаруживался слишком поздно.
У всех членов преступной группы были свои клички, для общения они использовали кодовые слова и фразы. Когда был установлен состав преступной группы, произвели ряд задержаний, однако лидера   задержать не удалось - пришлось объявлять его в федеральный розыск.
Информация о нем поступила только летом 2011 года. Его задержали в аэропорту, когда он собирался по поддельным документам  вылететь в Египет.
В ноябре 2011 года уголовное дело было направлено в суд города Йошкар-Олы. Организатору преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 80 тысяч рублей. Остальные члены группы получили до 4 лет лишения свободы условно. Приговор пока не вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости