Директора стройкомпании в Марий Эл засудили за коммерческий подкуп при ремонте школы

Директора стройкомпании в Марий Эл засудили за коммерческий подкуп при ремонте школыИз архива "Про Город"

Какое наказание его ждет

Житель Чувашской республики попал под суд в Марий Эл за подкуп. Он решил дать взятку и, таким образом, получить контракт на строительство школы. Об этом сообщила старший помощник СУ СКР по Марий Эл Яна Шалина.

51-летний житель Чувашской республики признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом “а” части второй статьи 178 УК РФ - ограничение конкуренции путем заключения ограничивающего конкуренцию соглашения и части восьмой статьи 204 УК РФ - коммерческий подкуп. Следствие и суд установили, что с февраля по май 2017 года принимались заявки на участие в электронном аукционе на право заключения контракта по капитальному ремонту школы в одном из районов Марий Эл. Начальная цена контракта составляла более 118 миллионов рублей. За право получения контракта боролись два ООО, занимающиеся строительными работами. В ходе аукциона один из директоров, решил получить подкуп и предложил директору второй организации передать ему в собственность машину, стоимость которой составляла более двух миллионов рублей. За это возглавляемая им организация снимет свою кандидатуру с участия.

Сделка состоялась, и в мае 2017 года школа заключила с победителем контракт на сумму свыше 128 миллионов рублей. В результате муниципальному образованию и школе причинен вред, выразившийся в утрате возможности экономии бюджетных средств при наличии полноценной конкурентной борьбы в ходе электронного аукциона.

Преступления выявлены сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Марий Эл. По уголовному делу проведены экспертизы, допрошены свидетели. На имущество обвиняемого наложен арест на сумму свыше четырех миллионов рублей судом. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом два миллиона 450 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости