Йошкар-олинский психолог: "Агрессивность детей может быть вызвана нехваткой витаминов"

Вопрос психологу вы можете оставить на сайте или оставить журналисту по редакционному телефону «Pro Город» 8-917-071-40-60

Йошкар-олинский психолог рассказала, что одной из причин детской агрессивности может стать некачественное питание и нехватка витаминов.

"Почему в поведении ребенка появляется агрессивность по отношению к другим детям?", такой вопрос пришел в редакцию через портал "Pro Город".

- Дефицит витаминов в организме может способствовать психической нестабильности и вызывать насильственное поведение, - считает психолог-консультант, педагог дошкольного образования Вера Царегородцева.

Нашим мозгом правит серотонин. Он является модулятором всех наших эмоций и поддерживает приемлемый уровень нашей агрессивности. Вместе с гормоном возбуждения они могут влиять на необдуманное насилие. Если в организме слишком много гормонов возбуждения, это влечет за собой насилие в состоянии аффекта. При нормальной концентрации серотонин позволяет человеку не давать волю своим чувствам.

Недостаток витаминов может вызвать серьезные поражения головного мозга. Пределы агрессии зависят от различных происходящих в мозге процессов. Частично такие изменения генетически по своей природе – некоторые люди являются носителями генов, делающих их более агрессивными, чем остальные.

Большинство людей имеют сбалансированный набор химических веществ, и это помогает им правильно реагировать на возникающие ситуации.

Например, дефицит витамина В3 вызывает беспокойство, гиперактивность, депрессию, усталость. Что касается дефицита цинка, то это приводит к агрессивному поведению и насилию. Лучшими продуктами - источниками цинка являются моллюски, сушеные грибы, орехи и семечки.

Есть вопрос? Задавайте! Звоните по телефону 31-40-60. Свои вопросы вы также можете отправить напрямую на сайт.

Люди, которые питаются полуфабрикатами, фастфудом, пьют диетические газированные напитки очень сильно подвергаются воздействию этих химических веществ, которые изменяют сознание. Агрессивное поведение также провоцируют сахар, его заменители, искусственные красители и ароматизаторы, кофеин, алкоголь и соевые продукты. Как подчеркивают психологи, изучающие воздействие пищи на поведение человека, решить проблему способна только домашняя кухня.

Ранее наш портал писал о том, как школьник расстрелял учителя географии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости