У призванных в армию россиян отнимут один важный документ: теперь никуда не денетесь

У призванных в армию россиян отнимут один важный документ: теперь никуда не денетесьФото с сайта Минобороны России

Госдума приняла закон об изъятии загранпаспортов у некоторых категорий россиян. Касается это граждан, заключивших трудовой договор с организацией, где предусмотрен доступ к сведениям особой важности или государственной тайне. А еще свой документ в миграционный отдел МВД или МФЦ должны будут сдавать на хранение подлежащие призыву на военную или альтернативную гражданскую службу и получившие повестку из военкомата. 

В течение пяти дней со дня доведения до гражданина информации об ограничении права на выезд из РФ он должен сдать свой документ в ведомство, которое его выдало. Паспорт будут находиться на хранении «до истечения срока ограничения права гражданина на выезд из РФ либо истечения срока их действия».

"Получившие повестку из военкомата призывники не будут обязаны сдавать загранпаспорт до вынесения в отношении их решения призывной комиссии, считают в организации «Военные адвокаты». Эксперты не исключают, что документы начнут изымать у призывников сразу после заседания призывной комиссии", - уточняют "Ведомости".

Загранпаспорта действующих и бывших сотрудников ФСБ, в соответствии с поправками, должны храниться в спецслужбе до истечения срока ограничения на выезд либо срока их действия. Бывшие сотрудники ФСБ могут быть ограничены в праве выезда из России сроком до пяти лет после увольнения.

Недействительным загранпаспорт будет считаться в следующих случаях: 

  • его утрата, 
  • изменение ФИО, пола или других личных сведений, 
  • смерть владельца,
  • прекращение российского гражданства, 
  • непригодность паспорта или его выпуск по поддельным или недействительным документам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости