Пять заброшенных зданий Йошкар-Олы, которые стали привычны для города

Пять заброшенных зданий Йошкар-Олы, которые стали привычны для городаАндреева Ксения


Как правило, заброшки - это не только дом для бомжей, но еще и место сбора сектантов, группировок, алкашей и наркоманов, а также место новых открытий для детей и подростков. С начала года в Йошкар-Оле зафиксировано 20 заброшенных построек. Подборка самых популярных заброшенных зданий сердца Марий Эл в нашем материале.

Котельная №5

Котельная была построена для теплоснабжения больничного комплекса города. В начале 2000-х  медицинское учреждение подключили к централизованному отоплению от ТЭЦ-1. Котельную закрыли на длительное время.  В 2012-2013 году из здания вывезли оборудование и Котельная №5 стала прекрасно неохраняемой заброшкой, привлекающей не только взрослых, но и детей.

Торговый центр

О старом недостроенном торговом центре известно немного. Московский застройщик приехал в Йошкар-Олу, начал строить торговый центр и тут, у него начинают “отжимать” землю. Стройка заморожена, новая заброшка обеспечена.

Совсем недавно произошла реконструкция соседнего здания. На территории недостроенного объекта велись работы, но в итоге у здания-соседа расширилась парковочная зона. Других изменений не обнаружено.

Недостроенная сеть гостиниц

Работа по постройке отеля началась еще во время управления республикой Леонидом Маркеловым. Если быть точнее, в городе должно было появиться сразу несколько строений. Сеть гостиниц - это часть программы по развитию туризма в республике Марий Эл. Известно о двух недостроенных отелях. В одном из которых уже ведутся работы по восстановлению. 

КРЦ “Россия”

24 июля 2016 года культурно развлекательный центр Россия прекратил свою работу. По сообщениям СМИ, закрытие связано с кризисом. Ранее гости могли посетить кинотеатр, кафе, детские игротеки, игровые автоматы, ресторан-клуб.

30 ноября 2021 года состоялся аукцион, на котором был продан бывший  кинотеатр “Россия” за 42,2 миллионов рублей. Здание планируется оборудовать шестью кинозалами и фуд моллом - торговым центром из нескольких кафе, посадочных зон и продуктовых магазинов. Работа вроде уже запущена, но изменения не заметны. Точная дата открытия неизвестна.

Медведевский цирк

25 августа 2017 года сгорел единственный постоянный цирк в Марий Эл. Известно, что недостроенное здание было подожжено со стороны мини-зоопарка. В объект было вложено более 40 миллионов рублей, что уж говорить об ущербе.

Сейчас купол здания восстановлен, новые стекла вставлены. По информации 2ГИС, сгоревший цирк является административным зданием.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости