Наши в Сочи: "На хоккее болельщики ждут гол под песню "О боже какой мужчина"

А во время молчания комментатора зрители делают "волну"

Сегодня на Олимпийски играх начинается серия матчей по выходу в четверть финала. Корреспондент "Pro Город" Наталия Бешкарева побывала на нескольких соревнованиях Олимпийских игр, в том числе по хоккею на льду между сборной Финляндии и Канады. Она поделилась своими впечатлениями от состязаний и рассказала, как выглядит хоккей на Олимпийских играх изнутри.

- Не открою Америку, если скажу, что болеть за кого-либо по телевизору или вживую – две большие разницы. Просмотр состязаний вживую – это прежде всего тот эмоциональный накал, ради которого болельщики идут в спортбар; это то, ради чего за год до Олимпиады покупаются билеты по 5 тысяч рублей за каждый, берутся кредиты, чтобы побывать на всех состязаниях; это та энергетика, которую выплескивают 10 тысяч человек, одновременно замирающих и выдыхающих «А-аааа» от восторга победы или поражения. Кстати, энергетику на тот матч между Канадой и Финляндией, на которых мне удалось побывать, принесли с собой 11 тысяч 263 зрителя из разных стран и все они были разных возрастов. Вы только представьте, как одновременно может дышать и сжиматься в напряжении такая масса!

Прямая трансляция хоккея с комментированием по ТВ и живой матч отличаются друг от друга, как сырое мясо от жареных котлет по-киевски. Живой просмотр - это исключительно жаркие эмоции охотника, жаждущего драйва, и никаких тебе пояснений и разжевываний. Комментаторы на телеканалах, поясняя происходящее, облегчают для зрителей понимание происходящего. На хоккейном матче до начала игры или в перерывах звучит лишь заводная музыка – от интернациональных песен «Битлз» до хита Натали «О Боже какой мужчина». Но лишь только разыгрывается шайба, как все звуки резко обрываются и благодаря акустике со льда стадиона слышны крики игроков, - рассказывает Наталия.



Архитектура спортивных сооружений в Олимпийском парке - это сплошное восторженное «Ах», которым повсюду делятся зрители.

- Каждое сооружение заслуживало бы своих отдельных восторгов – и мощь Олимпийского факела, и лазерная графика на зданиях, и спортивные объекты. Дворец «Большой» поражает своим размахом и при этом сохраняющейся воздушностью. Сквозь изогнутые стеклянные фасады на просвет видно, как внутри "зигзагами" поднимаются зрители. На верхние трибуны ведут дорожки со стеклянным ограждением: своим голубым цветом, стальными перилами и изящными изгибами напоминающие, что этот дворец предназначен именно для ледовых матчей. Учитывая, что дворец вмещает более 10 тысяч болельщиков, особенно удобны те широкие ровные подъемы вместо ступеней, чтобы одновременно сотни людей могли безопасно идти на матч. И на всех олимпийских объектах, безусловно, выделены отдельные дорожки, места и туалеты для людей на инвалидных колясках.


Во время матча зрители на трибунах слово огромная энергетическая масса, которая сконцентрирована на одной крохотной летящей точке на льду, она и дышит в унисон, и легко разгоняется под управлением ведущего.
Так, после больших перерывов между таймами комментатор разогревает трибуны нарастающим по мощи голосом: "Are you re-e-e-e-e-ady?" ( "Вы готовы?"). И зал ревет и размахивает флагами. Когда игра на 2-3 минуты затягивается, хоккеисты гоняют шайбу по центру поля и долго не возникает голевых моментов, трибуны жаждут шоу и скандируют классическое "Шай-бу! Шай-бу! Шай-бу!".

Под конец матча, когда между болельщиками уже возникла "химия" и все объединены сумасшедшими по накалу эмоциями, по трибунам пускают "волну". Встающие в рост зрители поднимают флаги и кричат, а сидящие рядом болельщики подхватывают эти движения. И длится это беспрерывно несколько минут. С экрана это выглядит, как шоу, созданное самими зрителями. В действительности – эмоциональная волна, которая тебя хочешь – не хочешь тоже подхватывает и подбрасывает вверх.

Читайте другие новости из Сочи на портале "Pro Город"

Напомним, в прошлой недели корреспонденты "Pro Город" прибыли в Сочи. За это время они уже успели влиться в олимпийскую атмосферу, познакомиться с призерами, погулять по городу и осмотреть все спортивные сооружения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости