Уже не до шуток: россиянам пригрозили тюрьмой за уклонение от службы в армии

Уже не до шуток: россиянам пригрозили тюрьмой за уклонение от службы в армииФото с сайта Минобороны РФ

В России с 1 октября 2023 года начинается осенний призыв в армию. Тогда же в силу вступают поправки в КоАП РФ, по которым за неявку без уважительной причины по повестке штраф для призывника будет составлять от 10 до 30 тысяч рублей. Соответствующий закон Владимир Путин подписал еще 31 июля.

«В случае, если призывник переехал на новое место жительства, но не сообщил об этом в военкомат, его могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей. Если призывник не сообщил об изменении своих учетных данных (места работы, семейного положения), то штраф составит от одной до пяти тысяч рублей. А за уклонение от медицинского обследования будет грозить штраф от 15 до 25 тысяч рублей. За утерю или порчу военного билета придется заплатить от трех до пяти тысяч рублей», - пишет "Парламентская газета".

Повестки, как и прежде, будут приходить по почтовому адресу призывников, их смогут вручать на рабочем месте, а в интернете будут размещать цифровую копию. Для этого в октябре в России должен заработать Единый цифровой реестр воинского учета.

Как только повестка появится в реестре, она будет считаться врученной. С этого дня призывник не сможет выезжать за границу.

Кроме того, за уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 УК РФ (лишение свободы до двух лет). Либо возможен штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев.

«Уклонением признают неявку без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Уголовная ответственность за уклонение наступает в случае, если призывник намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Дело могут открыть за многократную неявку по повестке, за доказанное намерение не служить в армии».

По запросу военкомата или от органа следствия призывника могут объявить в розыск. В первом случае уголовное дело не возбуждается. Полиция должна будет найти призывника и доставить его в комиссариат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости