Скоро им всем придется примерить военную форму: Минобороны сделало важное заявление

Скоро им всем придется примерить военную форму: Минобороны сделало важное заявлениеФото с сайта Минобороны РФ

С 1 октября в России начинается осенний призыв на военную службу. Завершится он 31 декабря. В 2023 году призыв пройдет так же, как и в предыдущие годы. Об этом ТАСС заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Правила осеннего призыва в 2023 году сохранятся прежними. Основным документом для явки в военкомат будет традиционная повестка в письменной форме».

Однако в ряде регионах повестки могут рассылать, в том числе и в электронном виде. Правда, пока только в тестовом режиме и дублируя письменную форму. Дело в том, что реестр воинского учета полноценно заработает в России не раньше 2025 года.

Единственное чем будет отличаться осенний призыв от вех предыдущих, это новым размером штрафа за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины. Теперь вместо 3 тысяч рублей придется заплатить до 30 тысяч. Данные нормы начнут действовать с 1 октября 2023 года. Штраф грозит тем, кто с этого момента получит письменные повестки и не явится в военкомат без уважительной причины.
 
Принятый ранее закон о новом призывном возрасте с 18 до 30 лет вступит в силу с 1 января 2024 года. То есть молодых людей, которым до конца 2023 года исполнится 27 лет, данные нормы не коснутся. Их зачислят в запас. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости