На Масленице йошкаролинцы брали крепость и водили хороводы (ФОТО, ВИДЕО)

Для участия в конкурсе нужно было отстоять очередь

2 марта жители Йошкар-Олы провожали Масленицу, ели блины и играли в народные игры. По всей России в этот день проходили массовые народные гуляния. На стадионе "Динамо" горожане брали крепость и водили "Ручеек".

Народные гуляния прошли около стадиона "Динамо" и на реке Малая Кокшага. Здесь на празднике было более трех сотен человек, которые играли как на берегу, так и прямо на льду.

Фольклорное объединение "Царев Город" организовало различные народные забавы: кидание гирь, бои на мешках, массовые хороводы. Каждый, кто пришел на празднование, мог поучаствовать. Для детей было устроено специальное кукольнок представление от Петрушки, где юные зрители наблюдали за спектаклем и Сопливый базар.

- Справляю Масленицу уже не первый раз, знаю прекрасно организаторов. Сам играл уже в игру "Слон", - рассказывает участник Антон Кондаков.

Сотрудники газеты "Pro Город" организовали стол. Все желающие могли бесплатно попробовать блины, баранки и выпить горячий чай. За конкурс "Бег в мешках" победители получили подарки от "Pro Город".

- Все проходит очень весело, жаль не везде удается пробиться к конкурсам сразу, приходится ждать, - говорит йошкаролинка Галина.

Правда очередь за пирожками и горячими "печеностями" была большая.

Так же не обошелся праздник и без мужицких забав. Крепкие парни столкнулись "стенка на стенку" и штурмовали снежную крепость, символизирующую уход зимы. Праздник по традиции закончился сжиганием чучела Масленицы.

Масленица предшествует Чистому понедельнику. Сегодня начался Великий пост.

...

  • 0

Популярное

Последние новости